Где взять деньги для социального дворового спорта?

Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвященных экономике социального дворового спорта. Итак, источник первый: перераспределение действующих спортивных бюджетов. При подготовке публикаций мы используем материалы монографии Алексея Логинова «Апология социального спорта».

Мы уже неоднократно говорили о том, что достичь 70 % занимающихся физической культурой  спортом в нашей стране невозможно, если не изменить всю парадигму развития спорта и физической культуры в стране. Сегодня огромная доля бюджетных средств уходит на финансирование профессиональных спортивных клубов.

Источник № 1. Перераспределение действующих спортивных бюджетов с финансирования профессиональных спортивных клубов на реализацию «долгих» социально-спортивных мероприятий в сфере социального дворового спорта, например, на соревнования спортивных дворовых лиг.

Финансирование профессиональных спортивных клубов из бюджета является притчей во языцех уже два десятка современных российских капиталистических десятилетий. При этом в этой сфере абсолютно ничего не меняется. И это наталкивает на мысль, что подобное состояние дел устраивает многие стороны по различные кусочки бюджетного пирога, собираемого налогоплательщиками. Ведь для многих работа в области спорта — это бизнес.

Из финансирования видов спорта очевидным лидером является футбол, который стал иконой профессионального российского спорта. Колоссальные средства тратились и тратятся на закупки иностранных теренеров и специалистов, не считая игроков. Зарплаты спортсменов являются фантастическими для рядовых тружеников. И это относится не только к футболу — подобная ситуация и в баскетболе, и в волейболе, и в хоккее с шайбой. Да и вообще настораживает, что трехлетний цикл существования профессионального спортивного клуба является наиболее распространенным.

Профессионализация футбола вообще привела с переходом на соревнования по системе «зима — весна» убила провинциальный футбол — всё-таки Россия географически не Италия. На наш взгляд, переход на прежнюю модель соревнований «весна — 0сень» необходим, так как он в интересах болельщиков и сотен любительских команд по всем регионам России. Думаю, за изменением времени проведения чемпионатов стояло и стоит футбольное бизнес-лобби, достаточно обширное и несомненно влиятельное. Ни о каком российском патриотизме речь не идёт совсем. Бизнес — и ничего более.

Хрестоматийным примером стала судьба ФК «Тамбов», обанкротившегося после двух сезонов выступления в Премьер-лиге. При этом стадион в областном центре так и не был реконструирован, а сама команда за два сезона так и не проводила домашние матчи в Тамбове. В клубе постоянно менялись футболисты-«варяги». Нет сомнений в том, что этот общественный скандал стал одним из поводов для тихой отставки бывшего губернатора Тамбовской области Никитина.

Каждый год в области профессионального спорта проявляются новые скандалы. О том, эффективно ли тратить огромные средства на профессиональные клубы, ярко свидетельствуют очередные «новые» примеры.

ФК «Ротор» (Волгоград) в 2022 году должен получить из бюджета финансирование в размере 760 млн рублей. Соответствующий приказ подписал председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов. В 2021 году объединение получило финансирование в размере 663 млн рублей. При этом в сезоне 2021 года «Ротор» занял предпоследнее место в Премьер-лиге и вылетел из высшего дивизиона. В настоящее время клуб — неожиданно глубокий аутсайдер соревнований в ФНЛ и один из кандидатов на вылет.

Различные специалисты, болельщики и независимые наблюдатели отмечают нездоровую стуацию в команде, где игроки отбывают номер. После очередного домашнего поражения со счётом 0:3 «Велесу» В. Щербаченко прямо заявил «Спорт-Экспрессу»: «Футболисты просто зарабатывают деньги. Не видно света в конце тоннеля. Уверен, по окончании сезона состав «Ротора» обновится на 95 процентов, вне зависимости от того, останется ли команда в первой лиге. Это не только мое мнение, но и коллег, болельщиков. Руководство клуба выбрало совершенно не тот вектор развития. И все это на бюджетные деньги. Ведь в отдельных матчах на скамейке «Ротора» сидят игроки с очень приличными зарплатами…»

Проффессиональный спортивный клуб — хорошая синекура при малой ответственности. «Ну что поделаешь, если вылетели из вышестоящего дивизиона? Ведь у конкурентов денег было больше!» — подобное оправдание  часто можно услышать от функционеров вылетевших профессиональных клубов. Смотрите внимательно спортивную прессу.

Так, в 2020 больше 60 % расходов (76,96 млн. руб.) ФК «Текстильщик» (Иваново) составила зарплата игроков, тренеров и персонала клуба. По данным годовой бухгалтерской отчетности, расходы ивановского футбольного клуба «Текстильщик» в 2020 году составили 124,08 млн рублей. Это новый околоспортивный рекорд клуба. По сравнению с 2019 годом бюджет ФК «Текстильщик» вырос почти на 7 %. Финансирование из бюджетов Ивановской области и города Иванова составило 47,99 млн рублей. Спонсоры и доходы от собственной деятельности принесли клубу 76,08 млн рублей. Не оставила администрация региона своими заботами ивановский «Текстильщик» и после выхода в ФНЛ. Сегодня команда занимает последнее место, являясь безнадежным выходцем на вылет.

Рядом с «Текстильщиком» находится другой классический пример — липецкий «Металлург». Без ежегодного бюджетного финансирования клуба просто не было бы. Вместе с ивановцами «Металлург» безнадежно осел в самом низу турнирной таблицы.

При этом Липецк имеет ещё один профессиональный клуб, стоящий в этом сезоне на выход из Суперлиги — в женском волейболе. Команду давно уже сопровождают скандалы, хорошие игроки перебегают за большими доходами в профессиональные команды, а играющих в волейбол даже в областном центре можно увидеть только в секциях, но не во дворах.

О ситуации в профессиональном клубе хорошо свидетельствует мнение липецкого журналиста:

«Вообще, микроклимат в липецкой команде очевидно оставляет желать лучшего. Это видно даже по публичным выступлениям тренера после матчей. Недавно Смирнов (тренер команды — ред.) заявил, что некоторые игроки «уже мысленно не в нашей команде», прозрачно намекнув на желание некоторых волейболисток доиграть сезон и уйти из Липецка. В плей-офф наша команда не попадёт. Что будет дальше – загадка. Видимо, сильнейшие волейболистки уйдут. Строить новую команду придется фактически с «нуля»? Да ещё и условия станут более жёсткими: недавно областное управление по физкультуре и спорту отсудило у волейбольного клуба 11 с половиной миллионов рублей».

Шедеврально, когда областное управление спорта, которое выделяет профессиональному клубу бюджетные средства, с ним же и судится! Это не только говорить о серых «профессиональных» схемах, но и о низком профессионализме кадров в сфере спорта в регионе.

Примеры, сегодня приведённые, лишь маленькая толика айсберга профессионального спорта, на котором уплывают российские бюджетные спортивные средства. А уплывают они от десятков миллионов граждан, имеющих весьма невеликие доходы. И эти граждане не могут, особенно в провинции, отдать своих детей в бесплатные спортивные секции, так как эти ресурсы съедает профессиональный спорт. А ведь именно эти граждане и составляют 50 % из 70 % тех, кто по поручению нашего Президента В.В. Путина должны регулярно заниматься физической культурой и спортом.

Таким образом, профессионализация спорта за счёт бюджетных денег  никак не влияет на развитие массового социального дворового спорта. Перераспределение бюджетных средств с финансирования профессиональных спортивных клубов на соревнования дворовых лиг по месту жительства — шаг № 1 в поиске ресурсов для развития Всероссийского социально-спортивного движения