Регионам рекомендовано создавать штабы Всероссийского социально-спортивного движения

24 марта 2022 года Министру спорта  и высшим должностным лицам исполнительной власти Российской Федерации  отправлены рекомендации Общественной Палаты РФ «О системных механизмах поддержки и развития всероссийского спортивного дворового движения  в 2022 году». 

12-страничная резолюция содержит рекомендации различным структурам государственной власти Российской Федерации по реализации наиболее важных и принципиальных мер по созданию системных механизмов поддержки и развития Всероссийского социально-спортивного дворового движения в 2022 году.

В частности, Правительству РФ рекомендовано рассмотреть возможность дополнения федерального проекта «Спорт — норма жизни», входящего в состав национального проекта «Демография», новым показателем — «создание и развитие всероссийского социально-спортивного дворового движения».

Министерству спорта РФ рекомендовано:

— создание межведомственной рабочей группы по формированию и развитию Всероссийского социально-спортивного дворового движения на территории РФ;

— внесение изменений в ФЗ-329 в части внесения понятий «социальный спорт», «общественный, дворовой инструктор по спорту»;

— оказание содействия по созданию дворовых лиг по видам спорта во взаимодействии с общероссийскими федерациями по видам спорта;

— внесение изменений в Постановление Правительства РФ от 11.06.2014 г. № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)», предусматривающих включение в комплекс ГТО соревнований дворовых лиг по некоторым видам спорта.

Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендавно рассмотреть возможность:

— создания региональных отделений организаций, деятельность которых направлена на развитие дворовых видов спорта, и их широком взаимодействии с органами ТОС;

— создания региональных штабов Всероссйского социально-спортивного дворового движения;

— разработки программ социально-спортивного движения в субъектах Российской Федерации;

— привлечения к сотрудничеству активистов движения в вопросах развития социально-спортивного дворового движения на местах, а также поддержке органов ТОС в развитии дворового спорта, в т.ч. числе путем выделения субсидий на примере успешного опыта субъектов Российской Федерации.

Также в рекомендации отображен комплекс мер, предназначенных для реализации во взаимодействии с Министерством обороны, МВД, Министерство здравоохранения, Министерством строительства и ЖКХ, Министерству науки и высшего образования, Министерству просвещения,  Минцифры, Министерству кульуры, Россотрудничеству, Общественным палатам субъектов Российской Федерации.

С полным текстом резолюции можно ознакомиться здесь:

rezoluzia OP RF_24.0.22

Напомним, что 24 ноября 2021 года в Общественной Палате РФ прошли общественные слушания, посвященные системным механизмам развития и поддержки Всероссийского социально-спортивного дворового движения в 2022 году: часть 1, часть 2, часть 3.

В течение зимнего периода проводился мониторинг развития дворового спорта в различных регионах Российской Федерации, использования спортивных объектов по месту жительства, реализовывался комплекс мер организационного характера и методического обеспечения.

Концепция развития общероссийского социально-спортивного дворового движения будет представлена как стратегическая инициатива на Форуме «Мы вместе. Спорт», который пройдет в Москве 30-31 марта 2022 г. Ожидается, что председателем Общественного Штаба движения Алексеем Логиновым будет сделан доклад «Социальный дворовый спорт как необходимое условие обеспечения национальной безопасности: о новой парадигме развития физической культуры и спорта в Российской Федерации».

Цели Общественного Штаба Всероссийского социально-спортивного дворового движения в 2022 году

Напомним, что 2022 год в Санкт-Петербурге объявлен Годом дворового спорта.

 

 

Апология социального спорта