В Липецке школьников отгородили от спорта, закрыв от них реконструированный школьный стадион

Второй учебный год реконструированный школьный стадион школы № 48 г. Липецка отгорожен от учащихся и детворы. Уже два года учащиеся школы с «модным» на бумаге стадионом могут на него только любоваться только из-за высокой ограды. Вход на бывшее место социального спорта целого микрорайона вторую зиму и уже третий календарный год просто закрыт. На замки.

 

В нашей стране модно говорить о развитии инфрструктуры спорта. Всё это так — спортивные объекты нужны. Но далеко не редкость и то, что спортивные объекты, в которые вложены серьёзные бюджетные средства, просто не используются.

Вопиющий по своему цинизму пример — стадион средней общеобразовательной школы № 48 города Липецка. Уже дважды под выборы этот стадион объявляли работающим и проводили помпезные мероприятия в целях поддержки одной из политических партий. Но стадион не работает — третий календарный год пошёл!

До спортивной стройки школьный стадион был центром спортивной жизни целого микрорайона. До самого темного времени на нём проводили время и взрослые, и дети. Потому что альтернативы этому общественному месту не было — это была единственная спортивная площадка на целый микрорайон! Третий год и этой спортивной площадки нет. Естественно, что этой замечательной снежной и морозной зимой на микрорайоне и «модном» стадионе нет ни катка, ни лыжни.

При строительстве стадиона школы № 48 были освоены серьёзные бюджетные средства. Для чего, если стадион не используется по прямому предназначению?

Второй учебный год учащиеся школы только любуются на новые тренажеры и красивую хоккейную коробку. Даже ученики младших классов в открытую говорят, что стадион построили для показа комиссиям и делегациям.

Вход на школьный стадион постоянно закрыт на замок

На школьный стадион-мираж можно любоваться только из-за забора

В вечернее время на «школьном спортивном Багдаде» всё спокойно — он закрыт и на нём, естественно, не бывает света

20 декабря 2020 года самый популярный липецкий сайт GOROD48, со ссылкой на пресс-службу администрации города Липецка, сообщил: «Планируется, что ледовые арены появятся рядом со школами № 8, 33, 42, 50, 51, 59, 62, 64, 69. Покататься на коньках и поиграть в хоккей горожане смогут во дворах. Муниципальное учреждение «Спортивный город» планирует залить хоккейные коробки по адресам: ул. 50 лет НЛМК, 3; ул. 60 лет СССР, 6; пер. Виноградный, 1; ул. Космонавтов, 6; ул. Кривенкова, 17; ул. Терешковой, 10/3; ул. Циолковского, 37/2…» Нетрудно догадаться, что заявленное оказалось в некоторых местах фэйком. О том, что думают сами липчане о дворовых катках в городе можно почитать в комментариях к записи.

Мы фиксируем, что ультрасовременный стадион школы № 48 не был даже заявлен! Наверное потому, что в окрестных домах с десяток дворовых катков. А учащиеся школы могут позаниматься уроками физкультуры сидя в классах.

О том, насколько системно и качественно, с заботой о жителях, работает Департамент физической культуры и спорта города Липецка свидетельствует то, что срок действия домена официального сайта давно истек! По крайне мере, в 23.13 26 января 2022 года он выглядел вот так: http://sport48lip.ru/ (скрин-шоты сделаны). И это при том, что сайт «перехал» ещё в мае 2020 года: https://www.lipsport.ru/news/vnimanie-sayt-pereehal (скрин-шоты сделаны).

Получается, на официальный сайт отраслевого подразделения администрации Липецка не заглядывают не только его сотрудники, но даже руководители департамента и курирующие руководители — заместитель главы и глава города Липецка. Получается, информация о деятельности целой отрасли закрыта. А ведь это это сотни миллионов бюджетных рублей. Да и о какой «цифровизации отрасли» может идти речь?

Данный пример мы обязательно адресуем ближайшему заседанию Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ. Он системный. Постоянные и многолетние предложения о постоянном развитии инфраструктуры совершенно не решают проблемы развития массового социального спорта. Стадион при школе № 48 в городе Липецке — лишь один из ДЕСЯТКОВ подобных примеров только в одном городе.

Горькая трагедия заключается в том, что ровно спустя сутки после того, как Президент Российской Федерации В.В. Путин поручит развивать Всероссийское социально-спортивное движение и дворовый социальный спорт в стране, это поручение при ныне сохраняющихся подходах в развитии физической культуры и спорта в стране рьяно бросятся развивать тысячи тех, кто этот самый дворовый спорт годами систематично уничтожает…

Тем временем, 14 января 2022 г. на Красной площади Липецкая область представила свой туристический потенциал и провела масштабный спортивный праздник. Основным событием стал товарищеский хоккейный матч между командой Службы коменданта Московского Кремля и сборной администрации Липецкой области. Как прошел спортивный праздник на Красной площади в Москве можно увидеть в видеоролике, размещенном на сайте Управления физической культуры и спорта Липецкой области.

К сожалению, глава администрации Липецкой области И.Г. Артамонов ещё в 2019 году проигнорировал открытые и официальные письма о развитии в Липецке массового социально-спортивного дворового движения — тому самому, которому липчане учили ещё в 2014 году другие регионы России, как лучшей муниципальной практике в стране.

Поэтому неудивительно, что многое в Липецке и Липецкой области — дешевая показуха. Даже покататься на коньках из Липецка едут в Москву — об этом говорит мальчик из официального клипа регионального управления спорта. Но и в Москве липецкий спорт не развивается, как в этом ни пытаются убедить липецкие спортивные функционеры и заместители глав, курирующих социальную сферу и спорт. В Москве развивают спорт местная администрация — и эффективно. Поэтому нечего привязываться к успехам и громким именам — надо работать на своей земле, здесь, сейчас и тотально.

За организацию работы ответственность несёт старший руководитель, непосредственный командир. Увы, но напрашивается вывод, что ни глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, ни сити-менеджер Евгения Уваркина просто не могут организовать физкультурно-массовую и социальную работу там, где для этого всё есть! Не надо на кремлевских коньках кататься — надо просто работать у себя в регионе и городе.

Глава администрации Липецкой области И.Г. Артамонов. Источник фото https://admlip.ru/authorities/glava-administratsii-lipetskoy-oblasti/

Глава города Липецка Е.Ю. Уваркина. Источник фото: http://www.lipetskcity.ru/iblock/struktura_administracii/glava_goroda_lipecka/e/glava_goroda_lipecka/

К сожалению, в век повальной цифровизации даже на сайте «школы 48 из 48 региона» не найти фотографии её директора Шумова Анатолия Ильича. Наверное потому, что он ничего в своей школе не решает. Или не хочет решать. Естественно, что вся спортивная школьная работа застыла на бумаге ещё в 2020/21 году. При наличии модного и современного стадиона. Потому что по настоящему работать в школе никто из административного руководства не хочет.

На заборе школьного стадиона не хватает главной таблички: «Спортом не заниматься!» 

Школа на фоне закрытого стадиона-красавца смотрится уныло

Накатанная на бумаге «лыжня» напоминает ямальскую тундру — снег почти занес ограждение хоккейной коробки

По факту ДОСТУП К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ учащимся школы № 48 и жителям микрорайона — ЗАКРЫТ

Мне бы очень хотелось, чтобы вышеназванные руководители также честно смотрели бы в глаза учащимся средней школы № 48 Липецка и их родителям, как и Президенту России на Совете по развитию физической культуры и спорта. Ни о каких мерах системной поддержки Всероссийского социального спортивного дворового движения с такими подходами говорить не приходиться.

Увы, ни о каких «70 % граждан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом», в Липецкой области говорить не приходится. Ну а в школе № 48 из «48 региона» «спортивная составляющая» руками администрации школы, города и региона давно уничтожена в глазах и умах сотен учащихся и сотен их родителей.

Нами инициирована прокурорская проверка настоящей ситуации. Фактическая информация о «фэйковом стадионе» «школы 48 из 48 региона» направлена в ряд вышестоящих профильных структур, в адрес Президента Российской Федерации и Олимпийского комитета России, под эгидой которого выступают члены олимпийских сборных по видам спорта, которые содержатся на средства налогоплательщиков (в том числе). Пусть члены сборных команд России по видам спорта знают, через какую призму на них будут смотреть сотни тысяч липецких зрителей в соревнованиях по хоккею с шайбой, керлингу, конькобежному спорту, шорт-треку, лыжным гонкам, биатлону, фигурном катании. О каком лидирующем месте в олимпийском мировом движении можно говорить, когда в конкретном регионе Российской Федерациии в Центральном (!) федеральном округе спорт и массовая физическая культура низложены? И такой региональный пример — не единичен.

Мы обязательно будем информировать наших читателей и организаторов спорта из других регионов о сложившейся (годами и десятилетиями!) ситуации. Нам не нужны приписки в сфере спорта! Нам просто не нужен обман и подрыв авторитета власти.

Нам нужно действительное развитие социального спорта! И именно поэтому Всероссийское дворовое социально-спортивное движение должно устранить от управленческой деятельности лицемеров и вредителей от спорта, подставляющих искренние устремления нашего Президента В.В. Путина.  Это можно сделать только при общественной прозрачности институтов развития физической культуры и спорта в стране, задействования общественного механизма Всероссийского спортивного движения и дворовых лиг по видам спорта вместо (возможно подпадающих под статьи Уголовного Кодекса РФ) «местечковых спортивных номенклатурных шаек на местах».

В самый лучший пример мне хотелось бы привести губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова, объявившего 2022 год в Санкт-Петербурге Годом дворового спорта. Особенно мне хотелось бы отметить Комитет по физической культуре и спорту северной столице России, системно и методично приводящего в практическую жизнь механизмы социального спортивного дворового движения. Пока конкретный губернатор действует, многие из руководителей регионов «надувают щеки» там, где ничего не могут сделать (или не способны сделать). На мой личный взгляд, они подрывают этим авторитет государства и лично президента РФ В.В. Путина в глазах десятков миллионов граждан Российской Федерации.

 

 

 

 

Ну а некомпетентных чиновников, спортогранизаторов и руководителей, на мой личный взгляд, надо просто гнать. Они не могут объединить людей и повести их за собой. Они дискредируют социальную ценность спорта. Они не будут защищать Родину в трудный час. Её будут защищать те, кто и так занимается спортом, несмотря на чинимые властью на местах препоны.

На самом деле стадион школы № 48 в городе Липецке — не самый показательный. Несколько лет без спорта для детей и взрослых, по мнению липецких спортивных и политических руководителей, это так — мелочи. В городе есть ещё много недействующих замечательных инфраструктурных спортивных объектов. В громадном микрорайоне Липецка есть специализированный ледовый каток, на котором за два десятка лет на самом деле никогда не был залит лёд и не было проведено ни одного хоккейного матча. Хотя он из года в год фигурирует в официальных отчетах.

Хотелось бы напомнить, что одна из функций Всероссийского социально-спортивного движения — мониторинг официальной спортивной информации местных органов власти с реальной оперативной ситуацией на местах.

Вашу фактическую информацию и предложения мы просим сообщать на почту loginov-lip@mail.ru  и телефон 8-900-600-48-00. Ваша информация — по всем регионам и муниципальным образованиям России — будет обобщена и обязательно доведена до сведения Президента Российской Федерации В.В. Путина в предверии Совета по развитию физической культуры и спорта, который состоится после Зимней Олимпиады-2022 в Пекине.

 

Координатор Всероссийского социально-спортивного дворового движения Алексей Логинов

Фото автора