На опыте дворовой лиги керлинга в Красноярске защищена диссертация

Если что-то не развивается в одном месте, это не означает что явление не будет развиваться в другом месте. Пример тому — опыт развития дворовой лиги керлинга Красноярского края, история которого насчитывает уже семь лет

В 2019 году в Сибирском федеральном университете была защищена магистерская диссертация Лидии Владимировны Калины «Модель развития массового спорта в Красноярском крае на примере дворовой лиги по керлингу». Мы предлагаем её вниманию нашим читателям, так как она является прологом к защите кандиатской диссертации и значимым научно-практическим подтверждением обоснованности всей концепции социального дворового спорта и всероссийского социально-спортивного дворового движения.

В число главных задач исследования входили анализ тенденций развития мирового и отечественного массового спорта, разработка модели развития дворового движения на примере дворового движения в керлинге и оценка её эффективности.

В 2015 году как отделение Федерации керлинга Красноярского края была создана дворовая лига по керлингу. Таким образом, федерация выбрала пропаганду керлинга среди различных групп населения, реализуя направление «дворовый керлинг» и регулярно проводя массовые любительские турниры.

Для этого стали решаться следующие задачи:

1) Выстраивание работы с действующими спортивными клубами во дворах.

2) Выбор площадок и обеспечение спортивных клубов спортивным инвентарем.

3) Обучение организации тренировок и соревнований по керлингу работников спортивных клубов и общественников.

4) Разработка методических рекомендаций по организации физкультурно-спортивной работы через проведение соревнований по различным видам спорта, не имеющим широкого распространения.

5) Презентация различных видов спорта профессиональными спортсменами и тренерами посредством мастер-классов и интерактивных площадок.

6) Выстраивание систематической работы через организацию регулярных спортивных соревнований.

Первым проектом по развитию керлинга в Красноярском крае стал проект «Семейный спорт – путь к олимпийским вершинам». В рамках проекта в районы Красноярского края были переданы комплекты камней для дальнейшего развития и популяризации керлинга во дворах – в частности, в Канск, Зеленогорск, Минусинск, Ачинск, Назарово, Дивногорск, в Емельяновский район. 27 инструкторов клубов по месту жительства прошли обучение по подготовке площадки, судейству и организации соревнований. Пройдя курсы, они получили удостоверения о курсах повышения квалификации Института повышения квалификации работников физической культуры и спорта Красноярского края.

В 2016 году в Дудинке на базе крытого катка прошли первые краевые соревнования по дворовому керлингу, в которых приняли участие представители 16 территорий края.

Серьёзным достижением и показателем работу по развитию массового керлинга стало проведение в 2017 году финала Всероссийской дворовой лиги в городе Красноярске с участием 7 регионов Российской Федерации. С 14 по 19 февраля 2017 года Сибирский фестиваль керлинга, который стал самым масштабным и массовым событием в истории российского керлинга. В течение шести дней 3913 участника играли на 27 площадках с 56 дорожками при участии 120 волонтеров и 50 судей.

Положение о финале Всероссийской дворовой лиги керлинга сезона 2016/2017 в Красноярске

 

Дворовый керлинг в Красноярском крае развивается по двум основным направлениям: дворовая лига как соревнования среди клубов по месту жительства и проведение мастер-классов. Соревнования дворовых лиг в городе Красноярске проходят в рамках календаря спортивно-массовых мероприятий, финансируемых и муниципального бюджета. Количество участвующих в соревнованиях лиги команд колеблется в Красноярске от 20 и более команда, в других районах и городах края – от 5 до 10 команд. Соревнования проводятся с ноября по март.

В 2018 году керлинг стал базовым видом спорта в Красноярске и успешно развивается в настоящее время.

От лица Всеросийского социально-спортивного дворового движения желаем Лидии Владимировне Калине скорейшей защиты кандидатской диссертации по теме дворового керлинга!

 

Калина Л.В._Модель развития массовости дворового спорта на примере дворовой лиги керлинга_2019