Депутат Журова объяснила причину, почему спортсмены идут в политику

Известная спортсменка заявила, что если человек популярный, ему чуть проще завоевать авторитет у людей — именно это часто является причиной, почему спортсмены идут в политику.

Фактически депутат Госдумы РФ Светлана Журова признала, что популярность для известных спортсменов является возможностью перезапустить спортивную карьеру в политическую плоскость. Печально, что в риторике спортсменов-депутатов не идёт речь о выполнении какой-либо социальной миссии. Так вне политики ли спорт?

Фото пресс-службы ГД РФ

Депутат от Ленинградской области заявила, что готова поспособствовать началу политической карьеры нападающего «Зенита» Артема Дзюбы. Сама Журова, которая является олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту, входит в партию «Единая Россия».

«Решать вступать в Госдуму или партию — решение самого Артема. У каждого своя аргументация. Тут нужно понять, в какой регион хочет Дзюба и так далее. Люди просто так не идут в Госдуму — у каждого есть цель: создание проектов или еще что-то. Просто так в партию не возьмут. Обычно приходят люди с проектами и идут дальше — чаще всего так. Еще есть вариант — можно пройти через региональные собрания, как я. Все проходит поэтапно. Когда человек посторонний — одно дело, а когда медийный — другое дело: к нему отношение как к родному. Если человек популярный, ему чуть проще завоевать авторитет у людей. Это часто является причиной, почему спортсмены идут в политику. Главное — чтобы было по душе.

Я готова дать совет Дзюбе, как вступить в «Единую Россию». Дать совет — могу, а принять его в партию не могу. Решения все-таки принимают коллеги на самом верхнем уровне. Но я лично с ним не знакома, не думаю, что он пойдет ко мне. Я с ним только через экран знакома. Вряд ли он пойдет ко мне, тот же Газзаев, наверное, поможет. Но если я нужна Артему — помогу. Я готова помочь любому человеку, который хочет связать свою жизнь с политической деятельностью. В том числе и Артеме Дзюбе, если он захочет.

Когда я захотела вступить в Думу, я обратилась к Вячеславу Фетисову, он дал советы, как начать политическую деятельность. Не думаю, что Артем Дзюба хочет, чтобы ему помогала женщина. Наверное, он хочет мужской помощи», — приводит слова Журовой «РБ Спорт».