Финал Кубка Липецка по дворовому футболу на призы Виктора Панченко — уже через сутки

Сложный по своей организации и длительный по протяженности  турнир по дворовому футболу по месту жительства на Кубок Липецка по дворовому футболу на призы Фонда Виктора Панченко близится к своему логическому завершению — в четверг, 15 октября 2015 года на стадионе «Янтарь» состоится финальный турнир с участием 8 команд, которые определят победителя. Финал проходит в рамках областного Форума по противодействию наркомании, алкоголизации и антиобщественным проявлениям.

Принять старт в финале готовятся лучшие дворовые команды отборочного тура из городов Липецк и Грязи, а также Липецкого и Добровского районов Липецкой области —  это команды СК «Дворовик» (Липецк, ул. Энгельса), ЦСКА (Липецк, район 8 школы), «Известковец» (Липецк, ул. Известковая), «Наш двор» (Липецк, 23 микрорайон), ШСК «Дворовичок» (Добровский район, с. Трубетчино), «Трубетчинец» (Добровский район, с. Трубетчино), СК «Дворовик» (Грязи, район 5 школы), «Олимпиец» (Липецкий район, детский дом № 6 с. Боринское).

Жеребьевка участников по группам начнётся в 10.30.После официального открытия турнира, которое состоится в 11.00, лучшие дворовые команды сыграют в двух группах друг с другом. По две лучших команды, с учетом результата матча между собой, выходят в финальную группу, где сыграют с двумя лучшими командами другой группы. Победители и лучшие игроки турнира получат от легендарного российского и липецкого футболиста Виктора Панченко.

В соответствии с Положением, в турнире по дворовому футболу не участвуют подростки, занимающиеся в специализированных спортивных школах по футболу, а сами команды образуются по месту жительства. Возраст участников финального турнира – от 11 до 14 лет. В оборочном турнире в командах разрешалось играть представителям разных поколений, проживающих на одной улице или в одном дворе. Так, в составе команды «Дворовик» с улицы Энгельса играли 65-летний Михаил Кулаков и его 12-летний внук Сергей.

Организаторами соревнований выступают Ассоциация дворовых видов спорта и Фонд Виктора Панченко. Главными целями соревнований по месту жительства по дворовому футболу являются пропаганда спорта и здорового образа жизни, профилактика наркомании и алкоголизма, выявление молодых перспективных любителей футбола,  развитие Всероссийского дворового олимпийского движения и создание в его рамках Всероссийской лиги дворового футбола.

Дополнительную информацию о турнире и о том, как присоединиться к Липецкой лиге дворового футбола, можно получить по телефону 8-900-600-48-00.

Биографическая справка
Панченко Виктор Вячеславович. Родился 29 мая 1963 года в Георгиевске Ставропольского края. Известный советский и российский футболист, а также футбольный агент – селекционер. В 1987 — 1988, 1990 — 1991 годах выступал за липецкий «Металлург» во второй лиге чемпионата СССР. В общей сложности провел за липецкий клуб 120 игр и забил 63 гола, что является одним из лучших показателей в истории клуба. Лучший бомбардир чемпионата России 1993 года (21 гол). 26 марта 1994 года в матче с владикавказским «Спартаком» забил пять мячей.