Поехали! В регионах России стартовал Всероссийский день дворового спорта — 2021

19 августа 2021 года в регионах Российской Федерации по инициативе Ассоциации дворовых видов спорта и всероссийского дворового олимпийского движения стартовал Всероссийский день дворового спорта.

На самом деле этот «день» под девизами «Присоединяйся к олимпийскому движению в своём дворе!» и «Месяц как день, жизнь как спорт!» будет длиться месяц — организационные и спортивные мероприятия в рамках дня дворового спорта официально завершатся 19 сентября. Первыми в эстафете социально-спортивного дворового движения стартовали энтузиасты социального дворового спорта Камчатки, Сахалина и Дальнего Востока.

Главными целями дня дворового спорта является привлечение внимания к вопросам развития дворового движения в России, создание всероссийских дворовых лиг по видам спорта, проведение широкой общественной дискуссии о необходимости внесения изменений в федеральный закон о спорте и физической культуре и включении в него понятия «социальный спорт», отработка научно-практических методик работы движения в звеньях цепи «семья-двор — команда-микрорайон-село — муниципальное образование — субъект Российской Федерации», а также отладка межведомственного взаимодействия в вопросах развития и поддержки социального спорта.

Одними из основных задач Всероссийского дня дворового спорта 2021 года является выявление активистов дворового движения на местах — в каждом регионе и муниципальном образовании — с целью последующей поддержки их деятельности. Формирование региональных общественных штабов дворового движения в каждом регионе и координация их действий в масштабах единого  движения — трудная, но достижимая задача. Ассоциацией дворовых видов спорта подготовлены письма главам субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать общественную деятельность таких штабов и оказать им поддержку во взаимодействии с органами муниципальной власти и спорта.

Телефон Штаба Всероссийского дня дворового спорта — 8-900-600-48-00.
Адрес электронной почты для официального взаимодействия: loginov-lip@mail.ru.

Присоединяйтесь к олимпийскому движению в своём дворе!