Обращение редакции Дворспорта к пользователям ресурса

Дорогие друзья!

Сегодня социальное дворовое движение в России, спустя почти десятилетие целенаправленной деятельности, пусть и медленными темпами, но весьма предсказуемо и уверенно набирает обороты. Вся ответственность за физическое здоровье нации, за нашу национальную безопасность, за самочувствие и здоровье наших близких людей лежит на таких энтузиастах как мы с вами.
Всё больше заинтересованных граждан, организаций, официальных спортивных структур, муниципальных образований и регионов используют опыт и методики нашего движения для проведения спортивных мероприятий по месту жительства. Практика проведения всероссийских «дней» дворового спорта выступили механизмом объединения спортивной общественности страны, привлекли внимание к проблемам развития социального дворового спорта, создали мощную мотивацию к массовым занятиям физической культурой не только в составе профессиональных команд и спортивных секциях спорта высших достижений.
Каждый день мы все вместе доказываем, что спорт находится в каждом из нас и место нашего нахождения никоим образом не препятствует всем нам заниматься физической культурой. Тем более у себя во дворе. И только каждый из нас сможет дать ответ, где он, личный потолок его высшего спортивного мастерства и достижений. «Спорт как жизнь!» – образ мышления наших многих единомышленников во всех регионах страны.
Мы занимаем конструктивную позицию и выступаем за практическое и законодательное возрождение спортивных традиций, которые были присущи отечественному обществу десятилетиями и на основе которых выросли целые поколения. Это не только комплекс ГТО, но и доступный социальный дворовый спорт. Как это ни парадоксально, но официальный спорт высших достижений не может мотивировать к массовой физической культуре и подвижным играм во дворе или школе, так как последнее является его организационным антиподом.
Профессиональный спорт — это коммерческое явление, преимущественно «заточенное» на получение прибыли. Критические нагрузки (физические, психические и другие) в спорте высших достижений, как правило, ведут к нарушению здоровья, специфическим болезням и даже инвалидности и бесплодию. Ведь и тема допинга, по сути, возникла из-за желания быть быстрее, выше и сильнее – но только за полученные деньги. Не случайно сегодня с допингом борются во всём спортивном мире.
Коммерциализация спорта и резкое, из года в год, падение уровня доходов обычных граждан России приводит к тому, что у огромного количества родителей сегодня нет возможностей платить за занятия детей в спортивных секциях. В результате этого наша страна лишается сотен олимпийских чемпионов только в одном поколении.
Спорт стал настолько зарегламентирован, что даже принять участие в официальных любительских соревнованиях способен далеко не каждый, ибо играть хочется здесь и сейчас, а не доказывая заблаговременно, что ты формально здоров и не заразен. При этом именно бескорыстные любители спорта, их родственники и друзья являются основными поставщиками спортивной статистики многих чиновников от спорта. При этом для подавляющего большинства таких чиновников их деятельность по развитию спорта прекращается именно в тот момент, когда они перестают получать зарплату или иной доход, связанный с этой «профессиональной» деятельностью.
Мы выступаем за внесение в действующий федеральный закон о спорте понятия «социальный спорт», равнозначный понятию «профессиональный спорт». Мы выступаем за создание за создание дворовых лиг по различным видам спорта. Мы предлагаем возрождать и популяризировать забытые народные игры и подвижные забавы наших предков и оздоровительные практики, апробированные веками и тысячелетиями.
Только с таким подходом можно добиться действительного вовлечения в занятия спортом наибольшего числа наших сограждан. Именно поэтому широкое развитие Всероссийского социально-спортивного дворового олимпийского движения в нашей стране позволит сделать занятия спортом и физической культурой социальным явлением и является единственно возможным механизмом вовлечения в регулярные занятия спортом и физической культурой возможно наибольшего числа граждан России. Явлением, которое помимо стремления к спортивной победе заставит людей понять, что дружба, взаимная поддержка, коллективизм и любовь к Родине не пустые слова, а будущее не только нас и наших детей, но и человечества.
Информационно-методический ресурс DVORSPORT.RU («Дворовый спорт в России») призван стать общенациональной и международной площадкой для обмена новостями, наработками, методиками не только в сфере социального спорта. Мы ориентированы на информационное сопровождение спортивных мероприятий и соревнований (крупных и «не очень»), встречи с интересными людьми, информационную поддержку энтузиастов социального дворового спорта, обеспечение широкой общественной дискуссии и ведение конструктивного диалога, имеющего главной целью физическое и душевное здоровье ныне живущих поколений и наших потомков.
Годами наша команда DVORSPORT.RU испытывает повышенную нагрузку по части системного администрирования сайта, работы с получаемой почтой, поддержание постоянных контактов с регионами, научными исследованиями, реализацией практических проектов, проведением соревнований и развитием видов спорта. И это не является нашей основной работой, мы не получаем за это деньги. Но сегодня наступил момент, когда масштабность общественного социально-спортивного дворового движения просто не позволяет существовать в рамках «свободного от работы времени». Нам необходимы стабильные команды единомышленников в каждом регионе России, постоянно действующее ядро информационного обеспечения социального спорта. Именно поэтому любая помощь неравнодушных к спорту людей и организаций становится для нас жизненно необходимой.
Поддержать информационный проект «Дворовый спорт в России» можно по-разному — финансово в виде пожертвований, участием в информационном наполнении с созданием собственного кабинета из регионов и городов России, содействуя в проведении спортивных мероприятий, другими способами. Да и просто искренние слова моральной поддержки о том, что наша деятельность нужна и полезна придаст много сил каждому активисту нашего движения.
Для своих решений и предложений можно использовать почту или телефоны редакции и технической поддержки (нижняя часть сайта). Для финансовых пожертвований используйте форму на этой странице «ПОДДЕРЖАТЬ DVORSPORT.RU» или все те же почту с телефонами.
Мы уверенны, что в современном коммерциализированном и нестабильном мире нам необходимо держаться вместе, поддерживая хорошую физическую форму с помощью спорта там, где мы живём и находимся. Это лучшая профилактика от уныния и равнодушия, коварных вирусов, психологической нагрузки и стрессов. Нам не обойтись без друзей и единомышленников и чтобы знать о них и поддерживать их, мы и развиваем наш ресурс.
Присоединяйтесь к олимпийскому движению в своём дворе!
Вступайте в местные штабы Всероссийского социально-спортивного дворового олимпийского движения!