В Омске прошел финал спартакиады «Спортивный город»

В Омске прошел финал спартакиады «Спортивный город».

К почетному пьедесталу эти ребята шли не одну неделю, позади многочасовые интенсивные тренировки, отборочные матчи и, наконец, торжественное вручение медалей и звание лучшей городской команды по мини-футболу.

Самой сложной была последняя игра, сильные были соперники, но мы справились, удержали напор и победили, — говорит Даниил Хапилин.

Не только напор и стойкость, но и тактика нужны и в перетягивании каната. Например, игроков лучше расставить в шахматном порядке — по обе стороны от каната и выстроить по росту, первым сделать самого сильного участника команды — ведь на него будет весь упор. Тянуть небольшими рывками, а сопернику дать выдохнуться. Мастерами стратегии себя показали спасатели, у них безоговорочное первенство.

16-ю городскую спартакиаду впору назвать народной: на старте атлеты всех возрастов, профессий и физических способностей, а в программе состязания как по олимпийским видам спорта, так и массовые дворовые забавы.

— Развитие такого массового, народного, дворового спорта приобретает свои оригинальные очертания. Это стадионы, хоккейные коробки с современным покрытием, с современной инфраструктурой, которая очень привлекательна, и тем самым физкультура становится интересной, она становится модной, — прокомментировал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил Расин.

О том, что физкультура снова в моде, говорит и количество участников: в этот раз состязалось около семисот спортсменов, и с каждым годом число желающих показать свою ловкость и силу растет.