Популярная советская игра «Квадрат» снова в моде

Турнир по уличной забаве с мячом собрал в Екатеринбурге несколько десятков спортсменов, виртуозно владеющих круглым снарядом.

Игра в «Квадрат» — развлечение советских мальчишек. Но сегодня подростковая забава с мячом будто получает вторую жизнь. И дворовый турнир разрастается до масштабов городского. «Игра в «Квадрат» — это воспоминания из детства. Игра для всех — кто хочет, тот и играет. Понятно, кто большей техникой обладает, тот и выиграет. Каждый может играть — от мала до велика», — говорит участник турнира Василий Осадчий.

От стандартной игры в футбол квадрат отличает количество игроков. Четыре человека охраняют пределы своего поля. И на своём участке каждый старается блеснуть техникой: отбивают пас головой, коленом или показывают виртуозное жонглирование мячом. Но как и в большом спорте трогать снаряд руками нельзя. За этим следят судьи.

Матч считается оконченным, если хотя бы один игрок пропустил 20 очков. Он выбывает, а вот за победителем с этого момента начинается повышение внимание. За первенством внимательно наблюдает члены профессионального тренерского состава футбольного клуба «Урал». Наставники команды уверены: из маленького дворового футболиста при правильной подготовке можно сделать большого профессионального игрока. «Футбол – спорт номер один. На футбол ходят, футбол ценят. Футбол – это эмоции. Конечно, не хватает площадок. Город много во дворах строит площадки, но надо, чтобы как в Советском Союзе были педагоги-организаторы, которые бы организовывали тренировочный процесс, чтоб дети приходили», — сказал президент ФК «Урал» Григорий Иванов.

И играли как раньше: двор на двор или улица на улицу. А потом пробовали силы на турнирах. Тогда чемпионат по игре в «Квадрат» может стать регулярным.