Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта и Кубок дворовых видов спорта: анализ

Концепция всероссийского проведения в регионах круглогодичных массовых соревнований в рамках Кубка дворовых видов спорта на основе апробированного липецкого опыта и проведение в Липецке Всероссийского Фестиваля дворовых видов спорта в 2015 или 2016 году (Фестиваль в масштабах города этого года — своеобразная пристрелка) очень интересна в сравнении с концепцией и проведением включенного в План Минспорта РФ на 2014 год I Всероссийского Фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который планировался на 10 — 14 июня в Ульяновске, но перенесён на 21 — 25 августа 2014 года.

 

Некоторые беглые сравнения и выводы:

1. И Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, и круглогодичный Кубок дворовых видов спорта несомненно являются нужными, увлекательными и полезными массовыми спортивными соревнованиями.

2. Кубок дворовых видов спорта в рамках муниципального региона / субъекта / страны является во много раз более массовым, доступным, семейным и практическим соревнованием, нежели Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта и различные Спартакиады. В рамках Кубка дворовых видов спорта, проводящегося по 7 возрастным группам, можно и необходимо готовить резерв спортивных кадров страны — по многим дисциплинам это самый базовый и массовый эшелон физкультурного движения и спорта.

3. Уже сейчас в программе Кубка дворовых видов спорта представлено 138 дисциплин, а в рамках липецкого Фестиваля дворовых видов спорта, который состоится 19 июля  — их 42, 14 из которых войдут в общекомандный зачёт Кубка, итоги которого будут подведены на уже традиционной Олимпиаде дворовых видов спорта Липецка. Спортивная программа Всероссийского Фестиваля в Ульяновске включает лишь 10 видов спорта. Что касается норм ГТО, то все эти дисциплины УЖЕ входят в программу Кубка дворовых видов спорта.

4. В основе соревнований Кубка дворовых видов спорта — общедоступный муниципальный уровень, а не подготовленные сборные команды регионов. Каждый может попробовать то, что ему нравится, к чему у него лежит душа и есть физические возможности реализации. Факт проведения соревнований на базе Советов общественного самоуправления / органов территориального общественного самоуправления (территориальный принцип) не только консолидирует местные сообщества на базе занятий спортом, но имеет и значительное прикладное значение.

5. В отличии от Фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, Фестиваль дворовых видов спорта планируется проводить ежегодно, а соревнования в рамках Кубка дворовых видов спорта — повсеместно, в каждом регионе и городе России.

6. Соревнования Кубка дворовых видов спорта доступны и для людей с ограниченными возможностями и включают различные формы и виды физической реабилитации.

7. В соревнованиях Кубка дворовых видов спорта по месту жительства существуют богатые возможности для импровизации. Следовательно, они самым непосредственным образом содействуют росту гражданской инициативы и ответственности.

8. Соревнования Кубка дворовых спорта неизбежно развивают и поддерживают в пригодном состоянии спортивную инфраструктуру КАЖДОГО микрорайона, а проведение соревнований на уровне двор — микрорайон — муниципалитет — регион — страна содействуют развитию профессиональной спортивной инфраструктуры.

Таким образом, логичным и правильным перспективным действием, имеющим цель развитие действительно массового и доступного спорта в регионах России, является проведение ежегодного Всероссийского Фестиваля дворовых, национальных и неолимпийских видов спорта поочередно в каждом из федеральных округов России на основе круглогодичных соревнований в рамках круглогодичных соревнований Кубка дворовых видов спорта каждого субъекта Российской Федерации.

Именно такие предложения и будем формулировать для внесения в календарь Министерства спорта РФ на 2015 года. Дискуссии по теме и практический опыт реализации на примере Липецка только пойдут на пользу.

Источник