Городки — великая русская игра. Как вид спорта он относится к числу технический — для достижения спортивных высоту в нём необходима должна быть соответствующая техника. При внешней простоте приемов игра в городки требует высо­кого технического мастерства.

Городки — старинная русская игра, которая стала видом спорта. Единые правила ее были разработаны в 1923 году. Суть игры достаточно проста — бросками бит выбить из площадки — «го­рода» (отсюда и название) поочередно определенное количество фигур, составленных из 5 городков — цилиндрических столбиков из березы, липы, бука. Длина городков 20 см, диаметр их 5 см, длина биты не более 1 м. Площадка («город») — 2 х 2 м, расстояние от места бросков: дальнее («кон») — 13м, ближнее («полукон») — 6,5м.
Важнейшее значение имеет такой технический элемент как выброс биты. При броске надо ОБЯЗАТЕЛЬНО производить выброс биты параллельно земле. Если бита выброшена не параллельно земле, а под углом к ней, то она будет «ковырять» корт и отскакивать, при этом снижая площадь захватываемой поверхности «города».

Без овладения этим элементом, невозможно говорить об устойчивости выбивания городошных фигур.


Бросок выполняет липецкий городошник Вячеслав Толчеев

При правильном выбросе биты, она продолжает лететь параллельно земле и в воздухе, как видно на нижнем снимке. Такое положение биты позволяет ей в момент приземления «слизать» всю фигуру из пределов города.

При броске важно добиться ощущения, что рука и бита составляют одно целое. Разжимать пальцы следует лишь после того, как рука полностью распрямилась и в оси, на которой стоит фигура.

Бросать биту следует плавно, чтобы избежать неровного полета. Метить следует в середину фигуры.