Турнир по футболу «Спорт против подворотни» прошёл на Сахалине

В турнире детских дворовых команд по футболу «Спорт против подворотни» на Сахалине приняло участие 17 дворовых команд. Торжественная церемония открытия турнира по футболу «Спорт против подворотни» прошла на футбольном поле на территории спортивной школы города Томари. На стадионе собрались представители команд из районов области. Не хватало только ребят из Северо-Курильска. Они не смогли принять участие в соревнованиях.

После того, как капитан команды победителей прошлого года Александр Рожков из Томари поднял флаг России, начались первые игры. Всего за 4 дня было сыграно 59 матчей. В этом году вместе с мальчишками на поле вышли две женские команды: «Виктория- Д» из Макарова и «Грация» из Корсакова.

«Девочки играли на общих основаниях вместе с мальчиками. У них нет никаких поблажек. У них только в составе команды на одного игрока больше. Девочки играли достойно, конечно им было тяжело». — отмечает председатель областной федерации футбола, главный судья соревнований Алексей Абакумов.

Регламент игры — два тайма по 15 минут. Победителя определят по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах. За выигрыш начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. К тому же в общий зачет войдут и другие соревнования: некоторые виды комплекса ГТО, упражнения с мячом, викторина по истории футбола.

В этом году проект «Спорт против подворотни» отметил своё 12-летие. Его организатор Андрей Хапочкин сегодня вспоминает, как было тяжело начинать. Если бы не поддержка правительства области, муниципалитетов, министерства спорта и молодежной политики, проект бы даже не состоялся.

«Один из приоритетов этого направления – возрождение дворовых команд. Первый турнир прошел в Холмске. Начались игры, и появились хоккейные корты, спортивные площадки, поля. Сегодня «Спорт против подворотни» станет продолжением проекта «Спортивные острова «Единой России»» — рассказывает Андрей Алексеевич. – «У нас потихонечку выстраивается система по развитию дворового спорта по месту жительства. Целевые средства направляются на строительство площадок во дворах, школьные стадионы. Главное еще и то, что выстроилась системная работа по поддержке тренеров общественников. Они работают на местах. Если их не будет, то не будет ничего. Можно проводить разные турниры, мероприятия, но не будет жизни во дворах, тогда не будет у нас и большого спорта».

Кроме спортивной составляющей, для ребят подготовили развлекательную часть. Каждый вечер они смотрели документальные и художественные фильмы про футбол и его развитие, принимали участие в различных конкурсах.