Счётная Палата Липецка направила материалы в прокуратуру во время Форума «Содружество» в Липецке

В то время как в Липецке проходит Форум ОП РФ «Содружество», председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова отправила в прокуратуру материалы проверки исполнения концессионного соглашения администрации Липецка на строительство футбольного манежа в поселке Матырский.

По информации самого популярного в Липецкой области сайта Gorod48, Счётная Палата Липецка направила материалы в прокуратуру во время Форума Общественной Палаты РФ «Содружество» в Липецке, проводящегося под девизом «Для тех, кто действует».

Как сообщает «Город48», 12 июля 2022 года председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова рассказала депутатам горсовета об итогах проверки эффективности исполнения концессионного соглашения о строительстве спортивного зала по улице Моршанская, 22а в городе Липецке. По этому адресу в поселке Матырский ООО «Футбольная академия «ЛКС»» по концессии с мэрией в 2019 году построило крытый футбольный манеж. По условиям соглашения право собственности на объект через шесть лет должно перейти концеденту — администрации города Липецка. В свою очередь, до истечения этого времени право владения и пользования объектом осталось за инвестором.

Главный аудитор Липецка удивилась тому, что учредителями «Футбольной академии «ЛКС», заказчика строительства, и учредителями подрядной организации, ООО «Липецккомплексстрой», были одни и те же физлица – Алексей Гречишников и Елена Гречишникова. Они же являлись учредителями проектной организации «Архстройпроект». Сославшись на закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Марина Зиборова усмотрела в этом аффилированность лиц, которые могут оказать влияние, давление на работу юридического лица, на принятие управленческого решения, в том числе при исполнении условий, предусмотренных концессионным соглашением.

– По смете, строительство обошлось в 31,5 миллиона рублей. Еще 33,5 миллиона рублей должны составить расходы на эксплуатацию объекта в 2019-2025 годах. По условиям концессии, концедент, должен возместить концессионеру 31,1 миллиона рублей инвестиционного платежа и 6,8 миллиона – эксплуатационного. Плата же самого концессионера в бюджет города чисто символическая – тысяча рублей в месяц, – процитировала акт проверки Марина Зиборова.

Председатель Счетной палаты огорошила депутатов заявлением о том, что все указанные «Футбольной академией» расходы оказались документально не подтверждены! Концессионер указал общую стоимость расходов в 35 643 500 рублей, но не предоставил департаменту экономического развития мэрии никаких актов приемки выполненных работ – ни по формам КС-2, ни по формам КС-3.

– То есть нам предложено верить концессионеру на слово, – в дипломатичной форме резюмировала главный аудитор Липецка.

Председатель счетной палаты Липецка Марина Зиборова. Фото пресс-службы Липецкого городского Совета депутатов

Марина Зиборова заявила, что отсутствие документально подтвержденных расходов ставит под сомнение достоверность ежегодных выплат частной организации из муниципального бюджета. А тем временем концессионер уже получил из городской казны за 2020 и 2021 год 12,4 миллиона.

А что получил от этого соглашения муниципалитет? «Футбольная академия» обязалась предоставлять 54-й школе в пользование спортивный зал с сентября по май на пять дней в неделю с 08.00 до 14.00 до июля 2025 года. Однако из-за длительного оформления лицензии на образовательную деятельность занятия школьников впустили в манеж на год позже обусловленного концессией срока – в сентябре 2021 года.

Акт проверки Счетная палата передала в прокуратуру.

Депутат Евдокия Бычкова потребовала комментариев от председателя департамента экономического развития Юлии Полоскиной. Председатель департамента сообщила, что предоставленных в 2019 году мэрии документов на концессионное соглашение было достаточно для его подписания. С этим не согласилась Марина Зиборова. Она заметила, что ни концедент, ни Счетная палата не знают, какие работы по факту были выполнены инвестором.

– После проверки Счетной палаты мы обратились к концессионеру за первичным пакетом строительных документов, но он нам в них отказал. Сказал, что у него нет такой обязанности, – сообщила Юлия Полоскина.

И тут взорвался экс-вице-мэр Липецка, бывший председатель департамента образования мэрии Евгений Павлов, а сейчас управляющий региональным отделением Пенсионного фонда России и депутат Липецкого городского совета:

– Все это было при мне! Человек пришел. Предложил абсолютно бизнесовую идею: он строит за свои деньги, а мы в рассрочку ему возмещаем понесенные затраты. Там тренируется его футбольная команда, там занимаются дети из 54-й школы. Ему по закону не надо оправдываться по стоимости выполненных работ! Он построил объект, его приняла госэкспертиза, его зарегистрировали. Что он еще должен?

Марина Зиборова предложила направить дискуссию в ином направлении:

– Давайте порассуждаем с другой стороны. Мы за 7 миллионов в год кроме дополнительного времени, выделенного в первой половине дня школьникам, ничего от этой концессии не имеем. Дальше – платный бизнес. А это не дорого для городского бюджета?

– Может, и дорого. Но тогда давайте обсуждать, что миллион рублей на эксплуатационные расходы – это дорого, – стоял на своем Евгений Павлов.

– Я никогда с вами не соглашусь, Евгений Павлович! Любой банк дает кредит на возвратной основе с процентами. А сколько он требует подтверждений на этот кредит! А мы нашим МУПам ни копейки бюджетных денег безвозмездно ни разу не дали. Ни копейки! Есть бюджетное правило: без подтверждения документами фактических расходов бюджетных денег никому не давать.

За период действия соглашения город должен возместить академии часть инвестиционных и эксплуатационных расходов. В сумме это более 38 млн рублей.

Фото пресс-службы Липецкого городского Совета депутатов

Справочно

Павлов Евгений Николаевич. Депутат Липецкого городского Совета депутатов от партии «Единая Россия» № 25.

В 2012 — 2016 года возглавлял департамент образования администрации города Липецка. На должность заместителя главы администрации Липецка пришел 27 декабря 2016 года. Курировал вопросы образования, культуры, спорта, опеки и попечительства. Координировал работу профильных департаментов. После ухода с поста вице-мэра избран депутатом горсовета. В настоящее время работает управляющим отделением ПФР по Липецкой области.

Проявил себя последовательным лоббистом организации платных услуг в образовательной и социальной сфере. Противник прозрачных и эффективных методов в развитии массовой физической культуры и спорта, социального партнерства. Говоря обобщенно — ото один из тех людей, при котором развитию дворового спорта и Всероссийского социально-спортивного дворового движения чинились всяческие препятствия с 2016 года по настоящее время. В частности, после изменений в план реконструкции Новолипецкого парка в план 2016 года были внесены изменения, после которых которых был уничтожен городошный стадион в парке НЛМК.

Кстати, неработавший два учебных года новый реконструированный стадион при школе № 48 — это тоже детище Е.Н. Павлова.

В Липецке школьников отгородили от спорта, закрыв от них реконструированный школьный стадион

Депутат Липецкого горсовета, бывший вице-мэр Евгений Павлов. Фото пресс-службы Липецкого городского Совета депутатов

P.s.

В связи с проведением Форума Общественной Палаты в Липецке так и хочется вспомнить В.И. Даля и его слова из повести «Бедовик» (1832):

«…Жировский городничий, вследствие требования губернского статистического комитета, отношением своим уведомлял, что по графе нравственность в статистических таблицах сделано надлежащее распоряжение, а именно: «Как оной нравственности в городе не оказалось, то и отнесено к исправнику, не окажется ли таковой в уезде«. Отношение городничего было принято комитетом к сведению…»

О каком сотрудничестве и взаимодействии в Липецкой области области может идти речь, если многолетние общественные достижения, в том числе поддержанные Общественной Палатой РФ, последовательно и методично игнорируются органами исполнительной власти Липецкой области и Липецка? И обращение Счётной Палаты в прокуратуру по поводу спортивной концессии — не единственный пример.

Регионам рекомендовано создавать штабы Всероссийского социально-спортивного дворового движения

Резолюция Общественной Палаты РФ «О системных механизмах развития и поддержки всероссийского социально-спортивного дворового движения в 2022 году» rezoluzia OP RF_24.0.22

Алексей Логинов — губернатору Липецкой области Игорю Артамонову: «Социальный дворовый спорт в регионе — не Муму. Мы не позволим его утопить»