Спортивный уик-энд: Тюмень с размахом отметила День здоровья

В первые выходные октября сотни тюменцев вышли на улицу, чтобы принять участие в праздничных, физкультурно-спортивных мероприятиях городского осеннего Дня здоровья.

Утро началось с массовой зарядки. В 07:30 на Бульваре Гостеприимства у отеля Vostok представители регионального отделения Всероссийской федерации цигун по Тюменской области провели занятие для участников V Всероссийского форума «серебряных» добровольцев «#МыВместе #МолодыДушой».

Ближе к обеду на 50 площадках по месту жительства инструкторы по спорту организовали соревнования и турниры. В спортивных забавах принимали участие дети и взрослые. Например, на базе «Клуба детского творчества им.А.М. Кижеватова» для тюменцев развернулся спортивный квест. Чтобы заработать заветные баллы, ребятам пришлось проявить не только силу, ловкость, быстроту, но и эрудированность. Посетители площадок ДЮЦ «Фортуна» приняли участие в эстафетах, прошли «Школу безопасности» и участвовали в открытом уроке по здоровому образу жизни. У жителей микрорайона Тарманы в этот солнечный день была прекрасная возможность выполнить нормативы ВФСК ГТО и сразиться в турнире по мини-футболу.

В микрорайоне Тура состоялись соревнования по командным видам спорта. Юные тюменцы приняли участие в фестивале школьного дворового спорта. В этом году соревновались команды по двум направлениям – футболу 6х6 и стритболу 3х3. Среди футболистов лучшей командой была признана сборная микрорайона Тура. Лучшими в стритбольных баталиях стали команды «Молния» (7-11 лет) и «Шнурки» (13-14 лет). Для дальнейших тренировок и развития любительского спорта в микрорайоне, ребята получили уличную баскетбольную стойку от регионального отделения Всероссийской федерации школьного дворового спорта.

«В настоящее время в городе очень развита спортивная инфраструктура. Отличные площадки можно найти не только в новых микрорайонах, но и в старых кварталах города. Для детей и подростков желание играть и соревноваться является естественным, им необходимы опытные наставники, которые смогут увлечь их спортом. В нашем городе этим занимаются инструкторы по спорту», — отметил представитель федерации Алишер Миржалалов.

В городской осенний День здоровья в новых микрорайонах Тюмени совершил вторую высадку «Здоровый десант». Здоровьемобиль с опытной командой физкультурников в течение дня остановился в сквере Вьюжный в микрорайоне Тюменская слобода, в сквере Льва Ровнина в микрорайоне Тюменский-3 и на площади Европы в микрорайоне Европейский.

Местные ребята и взрослые с азартом участвовали в веселых стартах, зажигали в танцевальном флешмобе «Змейка», показали настоящий командный дух в эстафете. Мамы же проявили эрудицию и подкованность в вопросах правильного и здорового питания.

«Мы недавно переехали в город и впервые приняли участие в таком празднике. Всем очень понравилось! Мы очень спортивная семья: сын занимается рукопашным боем, дочь увлечена бальными танцами. Часто путешествуем, катаемся на самокатах и велосипедах, ходим в туристические походы. Такие массовые мероприятия очень важны, они прививают любовь к спорту, а спорт укрепляет здоровье. Сегодня это очень актуально», — поделился житель микрорайона Тюменский-3 Анатолий Животов.

Для любителей пеших прогулок в Калининском округе прошел мастер-класс от ультрамарафонца Эдуарда Цвигуна. В рамках спортивно-туристического проекта «Я иду, открываю Россию» спортсмен прошел северной ходьбой 500 км по Тюменской области за 14 дней. В городской День здоровья Эдуард Александрович завершил дистанцию в сквере Комсомольский. В присутствии любителей скандинавской ходьбы из регионального отделения Союза пенсионеров России он остановил свой трекер. «Хочу отметить, что в тюменском регионе я почувствовал особую поддержку и тепло. Здесь живут сильные здоровые спортсмены и физкультурники. Это можно сказать не только о жителях города и больших населенных пунктов, но и о небольших деревнях и селениях», — подытожил встречу Эдуард Цвигун.