Сезон Дворовой гандбольной лиги Липецкой области-2016 стартует матчем на 19 микрорайоне

Сезон Дворовой гандбольной лиги Липецкой области-2016 стартует сегодня, 18 августа 2016 года, в 18.00 матчем на 19 микрорайоне города Липецка — в матче открытия на стадионе школы № 65 встретятся мужские команды Федерации тайского бокса и сборная Липецкой областной коммунальной кампании. Возрождение гандбола как популярного массового олимпийского вида спорта в регионе — одна из главных задач состязаний.

Состязания дворовой гандбольной лиги пройдут в рамках Всероссийской Двориады в период с 18 августа по 12 сентября 2016 года. Подать заявку на участие в Липецке и Липецкой области можно на электронную почту loginov-lip@mail.ru. Окончательный срок приема заявок — 25 августа 2016 года.

Цель игры в гандбол — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника.

Соревнования в рамках дворовой гандбольной лиги проводятся в формате 5 полевых игроков и вратарь по правилам гандбола. Коренное отличие в правилах — игра без ведения мяча, который должен отдаваться игроком, который совершит не более чем два шага. Данное правило продиктовано тем, что соревнования по дворовому гандболу часто проводятся в сельской местности на естественном грунте (например, в Трубетчино Добровского района).


Площадка для игры в гандбол

В отличии от «большого» гандбола, судейство матча может осуществлять один судья.

Игрок не имеет права задерживать мяч более чем на 3 секунды.

Длительность матча — два тайма по 30 минут каждый с контролем времени. Перерыв между таймами — 10 минут. Каждая команда имеет право один раз в течение тайма взять 1-минутный тайм-аут, на время которого секундомер также останавливается. Тайм-аут разрешается брать, когда команда владеет мячом.

Отсчёт времени не прерывается при кратковременных остановках игры (например, при выходе мяча за боковую линию). В случае необходимости более продолжительной остановки судьи могут остановить секундомер.

Удаление на 2 минуты назначается за нарушения, опасные для здоровья соперника (большой интенсивности, против быстро движущегося соперника, связанны с физическими действиями в область головы или шеи, сильные удары и т. п.), более серьёзное неспортивное поведение (протесты, выражающиеся громкими выкриками, жестами или провокационными действиями, неоставление мяча при решении против команды, владеющей мячом, блокировка доступа к мячу в зоне запасных), выход на площадку лишнего игрока, вмешательство в игру запасного игрока, неспортивное поведение удалённого игрока. Кроме того, удаление назначается за менее серьёзные нарушения, когда игрок, команда или официальные лица получили максимальное число предупреждений.