Андрей Хорт: «Год 2022-й в Санкт-Петербурге будет объявлен годом Дворового спорта»

Санкт-Петербург стал первым регионом Российской Федерации, объявивший совсем недавно наступивший 2022 год «Годом дворового спорта».

Спортивная столица России – город Санкт-Петербург – возглавил пелотон лидирующих регионов-лидеров в развитии физической культуры и спорта. Закрепляя успехи в развитии спорта и массовой физической культуры, северная столица нашей страны определила стратегическое направление в развитии физической культуры и спорта – социальный дворовый спорт.

В интервью 12 января 2022 года радиостанции «Спортивная столица» первый заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга Андрей Анатольевич Хорт рассказал о приоритетных направлениях развития спорта в Санкт-Петербурге в начавшемся году:

«В течение всего года у нас будут проходить соревнования дворовых лиг по различным видам спорта…

Мы обязательно проведём в более масштабном формате Двориаду-2022, пригласим соседние регионы поучаствовать в ней с затравкой на более масштабный формат – всероссийский. Наша инициатива согласована с Минспортом. Буквально в марте – апреле будет Совет по развитию физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации В.В. Путине и об этом будет озвучено — что в Санкт-Петербурге акцент сделан на дворовый спорт.

Наша миссия – тиражирование ценностей национальных видов спорта. Поэтому обязательно в дворовых соревнованиях в лигах и Двориаде будут такие соревнования как городошный спорт, лапта, самбо, борьба на поясах.

Наш главный акцент – на дворовый спорт. Двор – это некая локация, центр притяжения; некий социум, который позволяет людям максимально доступно заниматься спортом. И здесь очень важен ещё один акцент. Я об этом уже говорил: высшей точкой, апогеем массового спорта, является так называемый социальный спорт – самоорганизованное спортивное движение…»

Напомним, что 2021 год в России был объявлен годом ГТО.

Подробнее о системных механизмах развития Всероссийского социально-спортивного дворового движения можно посмотреть здесь и здесь

Напомним, что по итогам 2021 года Санкт-Петербург является лидером всероссийского рейтинга из 73 регионов Российской Федерации по развитию социального спорта и Всероссийского социально-спортивного дворового движения.

Из архива развития дворового спорта в Санкт-Петербурге:

Андрей Хорт о Двориаде Санкт-Петербурга и социальном дворовом спорте
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил развивать дворовый спорт
Пройдёт ли Всероссийская Двориада-2019 под патронажем Владимира Путина?