Проект «Спорт в моём дворе» стартовал в Калужской области

Для организации системной физкультурно-массовой работы в Калужской области стартовал проект «Спорт в моём дворе». По итогам его реализации за 2021 год лучшим шести муниципалитетам будут вручены спортинвентарь и оборудование.

Цель проекта — проведение спортивных мероприятий на специализированных площадках и создание большого количества неформальных спортивных клубов по месту жительства.

В ходе мониторинга было отобрано 350 открытых спортплощадок, которые будут благоустроены до конца 2023 года. В популярных социальных сетях созданы группы, куда жители могут направить свои предложения по улучшению деятельности спортивных объектов.

«Одна из основных задач — обеспечение дворовых спортплощадок квалифицированными кадрами. Для этого за ними будут закреплены штатные инструкторы и привлечены тренеры муниципальных спортивных школ. С этой целью в 2021 году министерством спорта области совместно с Калужским государственным университетом им. К.Э. Циолковского и Калужским индустриально-педагогическим колледжем проведена работа по подготовке волонтеров. В 2022 году запланирована профессиональная переподготовка лиц без физкультурного образования в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» за счет средств федерального бюджета», — отметил министр спорта региона Олег Сердюков.

Напомним, что в соответствии с федеральным проектом «Спорт — норма жизни» к 2024 году показатель систематических занятий физкультурой и спортом по стране должен составить 55%, а к 2030 году — 70%. Для этого в регионе следует создать условия для проведения спортивных мероприятий в шаговой доступности, тем более, что в сложной эпидемиологической обстановке занятия на открытых спортплощадках являются наиболее безопасными.

Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 — 2020 годы», утверждённой Постановлением Правительства РФ от 21 января 2015 г. № 30, были поставлены задачи развития инфраструктуры физкультуры и спорта на основе государственно-частного партнёрства, строительства спортивных объектов шаговой доступности, обеспечение условия для пользования спортивными объектами лицами с ограниченными возможностями, создания инфраструктуры для подготовки спортсменов в непрерывном режиме и во всех климатических зонах, формирования спортивного резерва и развития инфраструктуры физкультуры и спорта в некоторых регионах, где с этим имеются проблемы.
На основе утверждённых программой показателей её исполнения, Минспорта и Счётной палатой РФ был сделан вывод, что программа успешно реализуется только в 55% субъектов федерации и в 28% муниципальных образований.

Источник