Проблемы развития дворового спорта будут вновь обсуждаться на площадке ОНФ

Благодаря привлечению внимания со стороны Ассоциации дворовых видов спорта к развитию социального дворового спорта и Всероссийского дворового олимпийского движения, Общероссийский народный фронт проводит на своей площадке «круглый стол» по теме «Дворовый спорт: основа здорового образа жизни».

Обсуждение проблем развития дворового спорта, его перспективы развития, а также план ближайших действий Всероссийского дворового олимпийского движения будут обсуждены на центральной площадке ОНФ в Москве 6 сентября 2021 года. От лица Движения с пленарным докладом выступит его координатор и идеолог Алексей Иванович Логинов.
В качестве доказательств успешности функционирования дворового движения на примере десятков регионов страны будет приведен текущий опыт Всероссийского дня дворового спорта 2021 года, проводящийся в этом году в период с 19 августа по 19 сентября.
Согласно Указам Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и от 21.07.2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» (Стратегия-2030), увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к 2024 году должно достигнуть 55 %, а к 2030 году – 70 %. Мы считаем, что приблизиться к этим показателям можно только путём тотального развития социального дворового спорта и Всероссийского социально-спортивного дворового движения, за счёт соревнований всероссийских дворовых лиг по видам спорта и поддержки всех форм игровой активности по месту жительства, особенно традиционных спортивных игр.
Согласно отчету Министерства спорта РФ о ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» за 2019 год доля детей и молодежи в возрасте 3 — 29 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности детей и молодежи – 83,3%. Критическими выглядят цифры охвата физическими активностями взрослого населения и людей старшего и пожилого возраста – 28 % и 11,1% соответственно. Для сравнения, в советские времена доля вовлеченных в массовый спорт и занятия физкультурой достигала 70 — 80 %.
В марте 2021 г. экспертами ОНФ был проведен опрос среди экономически активного населения об их мотивации к занятиям спортом. В опросе приняли участие 548 человек из разных регионов страны. Согласно результатам опроса  46,1 % таких граждан либо вообще не занимаются спортом (30,5%), либо занимаются им не чаще  двух- трех раз в месяц (15,6%).
Основными причинами, по которым граждане не занимаются или редко занимаются спортом, в том числе являются:
— 47,9 % граждан не могут найти время для более частых занятий физкультурой и спортом либо встроить тренировки в свой график;
— 31 % опрашиваемых не могут себе позволить заниматься спортом, так как им не хватает денежных средств для этих целей;
— 18,8 % респондентов ответили, что рядом с домом (работой) нет спортивных объектов, на которых можно было бы тренироваться. 
Таким образом, чтобы мотивировать население на занятия физкультурой и спортом в условиях экономического кризиса в России и катастрофического падения уровня жизни россиян, необходимо не только думать об его инфраструктурном обеспечении, но в корне пересмотреть подходы к развитию спорта в России.
Социальный дворовый спорт — это особая часть спорта, направленная на социальное спортивное просветительство, социализацию, реабилитацию, личностное спортивное самовыражение граждан, формирование здорового образа жизни и общефизической культуры, а также на организацию и проведение регулярных и системных спортивных соревнований в рамках специализированных дворовых лиг, общеоздоровительных и терапевтическо-реабилитационных мероприятий и программ по месту жительства с целью максимального раскрытия человеческого капитала и укрепления здоровья любого участвующего – субъекта социально-спортивных отношений.
Развитие дворового спорта позволит сформировать и поддержать у детей потребность в физически активном образе жизни, при этом дворовый спорт позволяет детям учится общению, умению создавать команду и преданно играть в ней, соревноваться. Для взрослого населения поддержка своих детей делает жизнь людей более интересной, а так же стимулирует к физической активности.