На фестивале в Красноярске обсудили развитие кёрлинга в России

С 14 по 19 февраля в Красноярске прошёл Сибирский фестиваль кёрлинга, в рамках которого был установлен рекорд по количеству участников и числу ледовых дорожек. Мероприятия по кёрлингу проводились на 27 различных площадках города во всех районах Красноярска. В рамках фестиваля прошло большое количество различных турниров, соревнований и мастер-классов. В их числе — чемпионат Сибирского федерального округа по кёрлингу в дисциплине «микст», первый чемпионат России по напольному кёрлингу, Кубок Красноярского края по кёрлингу, Кубок города Красноярска, семинары для судей, волонтеров и айсмейкеров и другие значимые спортивные мероприятия.

Данный фестиваль посетила делегация Федерации кёрлинга России, в которую вошли: первый вице-президент ФКР Андрей Созин, генеральный директор Исполнительной дирекции ФКР Ольга Шашлова и генеральный секретарь ФКР Ольга Жаркова.

«Хотелось бы отметить Федерацию кёрлинга Красноярского края и лично Сергея Веневцева за работу по развитию нашего вида спорта в регионе, – говорит генеральный директор Исполнительной дирекции ФКР Ольга Шашлова. — Данная работа ведётся не только в Красноярске, где уже успешно работают две специализированные площадки для кёрлинга на 7 дорожек, и в Дудинке, где с прошлого года работает школа кёрлинга, но и в Ачинске, Дивногорске, Емельяново, Ермаковском, Канске, Минусинске, Назарово, Зеленогорске, Шушенском, где кёрлинг развивают спортивные клубы по месту жительства. Не случайно в прошлом году Федерация кёрлинга Красноярского края получила номинацию «Лучший регион года».

Ещё одним подтверждением вышесказанного является проведённый на прошлой неделе Фестиваль кёрлинга и установленный в рамках этого фестиваля рекорд Красноярска и рекорд ФКР – 3373 участника и 56 дорожек!»

В рамках рабочего визита руководство Федерации кёрлинга России провело ряд встреч с руководителями Федераций кёрлинга Иркутской, Омской, Новосибирской и Липецкой областей, а также с президентом Федерации кёрлинга Гонконга Джоном Ли.

Джон Ли представлял в Красноярске вид спорта «напольный кёрлинг», в котором он является основателем и президентом международной федерации. Данный вид спорта является доступным средством привлечения населения к кёрлингу в отсутствие льда.

Источник