Наталья Ивашенюк: «Социальный дворовый спорт очень востребован в глубинке России»

Мы продолжаем знакомить наших читателей с активными участниками Всероссийского социально-спортивного дворового движения. Сегодня мы с удовольствием знакомим с Натальей Николаевной Ивашенюк – координатором и представителем Общественного Штаба движения в Ленинградской области.

Наталья Ивашенюк

— Наталья Николаевна, здравствуйте! Расскажите немного о себе и своём пути в спорт.

— На самом деле я всегда была подвижной девочкой, очень любила различные подвижные игры и спорт в целом. В 2011 году меня пригласили в Приозерск на семинар, посвященный игре в городки. Проводил семинар выдающий тренер по городошному спорту Виктор Павлович Торочков — он воспитал 14 мастеров спорта СССР и России. Мы с ним обсудили вопрос о том, что надо эксплуатировать в спортивном отношении имеющиеся помещения в Плодовском Доме культуры. Он предложил мне заниматься с детьми. И я согласилась. Так развитие городошного спорта в нашем поселке началось с одной площадки в местном Доме культуры, о которой практически никто не знал.

Кстати, первым тренером по городкам в Плодовом был Владимир Бабак. После обучения к тренировкам подключилась и я. Поступила учиться в колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии (ФКиСЭТ), затем начала самостоятельно тренировать в 2013 году. Теперь работаю в спортшколе «Корела». Сегодня я учусь в Университете Лесгафта.

В 2013 году наша спортсменка Алена Антипина стала чемпионкой Европы, собрав все медали во всех номинациях. После этого встал вопрос о строительстве в поселке отдельного городошного корта для занятий, что и произошло в 2017 году. Сейчас в нашей секции занимаются более 30 человек — это в основном ребята от 7 до 18 лет, мальчики и девочки. У меня самой трое моих сыновей вовлечены в городошный спорт. Городки в Плодовом уже давно стали ведущим видом спорта.

В январе 2020 года на первенстве Северо-Западного федерального округа Егор Чупышев занял второе место в личном первенстве. В командном первенстве плодовская сборная младших юношей (Александр Назарук, Вадим Романов, Егор Чупышев и Илья Михайлов) взяли также серебро. Но на самом деле важны не только спортивные результаты – гораздо более важны социальные результаты. Мы видим, что благодаря спорту наши жители становятся дружнее, здоровее, социально активнее.

Соревнования на личное первенство Ленинградской области (Приозерск, 2019 г.). На фото Виталий Чупышев, Егор Чупышев, Александр Назарук, Анна Серебренникова, Карина Гедрих

— Почему городки?

– Городки – это старинная игра славянских племён, очень развитая на северо-западе. В более ранние века, вплоть до середины ХХ века, эта игра называлась рюхи. Уверена, что городки станут любимым народным досугом, народным спортом. Работая много лет с представителями разных возрастов, я особенно в ней выделила доступность и отсутствие риска травматизма. У нас в Плодовом в состязаниях по городкам принимают участие не только члены спортивной секции, но и их родные и друзья. Привлекает всех то, что занятия проходят в спокойной размеренной обстановке, но при этом вырабатывают силу, технику, выдержку. Оздоровительный эффект от игры в городки огромен!

— Что выделяет Приозерский район в спорте Ленинградской области?

— У нас великолепные городошные традиции! Их заложил энтузиаст игры и выдающийся тренер из Приозерска Виктор Торочков. В советские годы он подготовил несколько мастеров спорта, сделавших Ленинградскую область одной из сильнейших команд в РСФСР. В современной России его воспитанники становились победителями и призерами чемпионатов Европы.

Во многом благодаря спортивным успехам наших земляков на международной арене в 2016 году в Приозерске был открыт спорткомплекс площадью 3 тыс. квадратных метров с пятью игровыми площадками и тренировочной базой для игры в городки. Даже сегодня это единственный городошный центр в Европе такого уровня.

В октябре 2017 года в поселке Плодовое Приозерского района Ленинградской области открыт новый крытый корт для городошного спорта. Это комплекс, который включает в себя спортивный зал площадью 360 квадратных метров, раздевалки с душевыми, медицинский кабинет, тренерские помещения и помещения для хранения инвентаря. Корт для городошного спорта был построен на средства областного бюджета в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Благодаря этому корту в поселке настоящий бум – у нас многие жители разных возрастов с удовольствием играют в городки.

— Что дало строительство городошных объектов в районе?

— Спортивные объекты в Приозерске и Плодовом сделали Ленинградскую область одним из главных центров городошного спорта России. В Приозерском районе стали работать три тренера по исконно русскому виду спорта. Воспитанники местного городошного спорта завоевывают награды чемпионатов России и Европы. Но главное — этот вид спорта для всех. Любой может заниматься городками: и ребенок, и человек преклонного возраста. Это очень ценно для тех, кто, например, хочет просто позаниматься спортом для поддержания своего общего физического состояния.

— Чем полезны городки?

– Эта игра позволяет постепенно наращивать спортивную форму, обеспечивая разминку и тренировку без больших физических затрат. Чередование ходьбы с наклоном, приседаниями, бросков биты с поворотом туловища благотворно влияет на органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, значительно улучшает общую физическую подготовку, способствует исправлению осанки и укреплению опорно-двигательного аппарата. Среди положительных моментов можно назвать и то, что игра развивает силу, координацию движений, решительность и психологическую устойчивость.

Большое внимание на тренировках необходимо уделять технике безопасности — ведь замах, бросок и полет тяжелой биты могут быть рискованными. Ключевая фаза обучения игре – отработка броска. Здесь недостаточно одного хорошего глазомера, важно поставить технику броска, потому что бита должна лететь, вращаясь. Также важна работа над правильной стойкой, которую принимает ребенок или другой игрок.

— Вы проживаете и работаете в районе Ленинградской области. Как Вам видится спорт из глубинки Северо-Запада России?

— Спорт – это очень важно в жизни каждого человека. Каждый здоровый человек так или иначе с ним связан. Говорю и про себя, и про своих детей. Это образ жизни. Привычка к спорту с малых лет отрывает в будущем повзрослевших детей от многих пагубных привычек и влияний. А это очень важно!

Нам в Плодовом очень повезло, что у нас есть уникальный вообще для России спортивный объект. Но во многих сельских населенных пунктах подобных пунктов таких объектов нет. И здесь на первый план выходит передача спортивного опыта от старших к младшим, упрощенное командообразование, организация соревнований по доступным видам спорта и национальным народным играм. Это всё и есть социальный дворовый спорт, народный спорт.

— 20 мая в Кавголово на базе УТЦ Университета Лесгафта пройдёт Фестиваль дворовых видов спорта. Ваше отношение к этому событию?

— Это замечательно! Я всесторонне поддерживаю это мероприятие и желаю всем его участникам честной спортивной борьбы, дружеского общения и улыбок, установления прочных спортивных и человеческих контактов. К счастью, у меня маленький ребенок, требующий постоянной заботы. Но я постараюсь обязательно быть на фестивале дворового спорта – наверное, с самым маленьким, младшим сыном. До встречи!

Фото из личного архива Натальи Ивашенюк

Фестиваль дворовых видов спорта пройдёт в Кавголово 20 мая