МВД рекомендует ГИБДД не всегда наказывать водителей. На очереди дворовый спорт?

В связи с возникновением новых вызовов нашей стране различные структурные подразделения, министерства и ведомства Российской Федерации пытаются адаптировать свою деятельность под быт и реальные доходы граждан. Любопытным в этой связи представляется пример МВД России. Ожидать ли подобного по духу от Минспорта РФ?

Как сообщают различные информагентсва со ссылкой на газету «Коммерсантъ», первый заместитель главы МВД Александр Владимирович Горовой направил в регионы письмо, в соответствии с которым ГИБДД должна по возможности отказаться от применения штрафов за незначительные нарушения. Преимущественно это относится к водителям грузовиков, задействованных в перевозке товаров народного потребления, сельхозпродукции и «иных грузов, необходимых для сохранения устойчивого развития экономики».

А.В. Горовой. Фото из архива https://rus.team/

Эта мера, как выяснил «Ъ», введена для «сокращения рисков, обусловленных социальной напряженностью вследствие введения санкционных ограничений». Основные усилия инспекторы направят на контроль пьяных и лишенных прав автомобилистов, злостных нарушителей ПДД и неплательщиков штрафов. В МВД «Ъ» подтвердили, что такой документ действительно существует.

Сотрудники ГИБДД должны по возможности не наказывать водителей за «малозначительные нарушения» либо если нарушение совершается в условиях «крайней необходимости» или же применять устное предупреждение вместо штрафа.

Послабление касается водителей, которые нарушили ПДД, не создав «существенной угрозы охраняемым общественным отношениям», во время перевозки товаров народного потребления, сельхозпродукции, грузов промышленного назначения и «иных грузов, необходимых для сохранения устойчивого развития экономики».

В письме перечислены неисправности, при выявлении которых инспекторы не должны привлекать к ответственности:

— одна неработающая фара или фонарь,

— стеклоомыватель,

— чрезмерный износ зимних шин (остаток шин — менее 4 мм),

— повышенная дымность или шумность двигателя,

— неисправная система выпуска выхлопных газов,

— отсутствие зеркала заднего вида, звукового сигнала.

Отдельно перечислены неисправности для легковых машин, на которые сотрудники ДПС, по сути, смогут не обращать внимания:

— неработающий стояночный тормоз;

— применение шин с разными рисунками протектора на одной оси;

-отсутствие брызговиков.

В письме не сказано, что легковые автомобили для освобождения водителей от штрафов должны быть задействованы в перевозке товаров или грузов: таким образом, можно сделать вывод, что послабление коснется частично и рядовых водителей.

Отдельные инструкции даются по поводу совместных рейдов с Ространснадзором по весогабаритному контролю грузовиков. Принимать участие в мероприятиях, пишет Александр Горовой, ГИБДД должна исключительно после обращения губернатора с учетом «состояния дорожно-транспортной и оперативной обстановки». Участие полицейских в таких рейдах должно быть «минимизировано».

Письмо в регионы направлено по итогам совещания, где обсуждалась работа полиции «в условиях санкционного давления» (цитата по сообщению пресс-службы МВД России), которое Александр Горовой проводил 24 марта. По итогам было решено в том числе отменить большую часть плановых проверок бизнеса и не наказывать компании за нарушения, связанные с использованием тахографов при перевозке пассажиров внутри городов.

В письме господина Горового сказано, что меры принимаются в целях «сокращения рисков, обусловленных социальной напряженностью вследствие введения санкционных ограничений и связанными с ними экономическими последствиями» и для «обеспечения нормального функционирования объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры». Основные усилия, следует из письма, сотрудники ГИБДД должны направить на «предупреждение» нарушений, приводящих непосредственно к ДТП с пострадавшими, а именно пьяное вождение, вождение без прав, управление автомобилем без номеров или с прекращенной регистрацией, а также управление машиной водителем, имеющим «значительное» количество неоплаченных штрафов или совершившим «многократные» нарушения.

В соответствии с духом времени, подобных мер послабления и поддержки в отношении социального дворового спорта надо ожидать и от Министерства спорта РФ. Поживём — увидим.