Лучшие практики дворового спорта. Псковская лига дворового футбола

Всероссийское социально-спортивное дворовое движение продолжает консультирование местных активистов дворового спорта, а также сотрудников и методистов муниципальных и государственных органов.

Сегодня мы хотели бы информационно поддержать Лигу дворового футбола Псковской области – один из наиболее успешных примеров, как могут в длительном формате функционировать дворовые лиги по видам спорта.
Псковскими энтузиастами дворового спорта были восприняты наши методики, широко транслировавшиеся общественности в ходе Всероссийского дня дворового спорта 2016 года. Мы рады, что эти идеи прижились в Псковской области, получили в 2018 году понимание и поддержку главы региона, продолжают давать всходы.
В 2020 году проект «Лига дворового футбола Псковской области» получил самую престижную в Псковской области премию «Народное признание»!
Кратко напомним практику проведения чемпионата по дворовому футболу 2021 года.

К участию в соревнованиях приглашались дворовые непрофессиональные футбольные команды Псковской области в трех группах: младшей (2008 — 2010 г.р.), средней (2005 — 2007 г.р.) и старшей (2003 — 2004 г.р.). При наличии допуска врача в составы команд разрешалось включать до трех игроков младшего возраста.
Заявки от команд на участие принимались до 15 апреля 2021 года по установленной форме.

Соревнования проходили в три этапа:
1 этап — муниципальный (отборочный): в муниципальных образованиях региона с 17 по 25 апреля 2021 года.
2 этап — зональный (полуфинальный):1 мая 2021 года в г. Псков, п. Пушкинские Горы, г. Великие Луки.
3 этап — областной (финальный): 15 мая года в г. Великие Луки.
Участники соревнований должны были иметь следующие документы:
— заполненная заявка заверенная печатью врача, разрешающего участие каждого футболиста в турнире;
— копия или оригинал удостоверения личности.
— согласие родителей на участие их детей в соревнованиях (для первой и второй группы).

Проект «Чемпионат по дворовому футболу на Кубок Губернатора Псковской области «Лига дворового футбола» реализовывается ПРОО Военно-патриотический спортивный клуб «ШТОРМ» в рамках проекта #Команда2018 Губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова и с использованием гранта Президента Российской Федерации.
Чемпионат области по дворовому футболу «Весна 2021» был включен в календарный план спортивных мероприятий 2021 года на территории Псковской области. В условиях коронавирусной инфекции его проведение было согласованно с Роспотребнадзором Псковской области.
Использованы фотоматериалы из архива Псковской лиги дворового футбола.
Желаем дальнейших успехов нашим псковским коллегам!