Лучшие практики дворового спорта. Вологодский проект «Дыхание улиц»

На протяжении семи лет в Вологде успешно реализуется проект, направленный на развитие современных уличных видов спорта, в том числе стрит-воркаута

Проект реализуется в Вологде в целях пропаганды здорового образа жизни, спортивного воспитания молодежи, популяризации дворовых видов спорта, содействия в реализации молодежной инициативы.
В микрорайонах города организуются отборочные соревнования и показательные выступления по видам спорта, представленным в проекте. В финальном мероприятии принимают участие лучшие команды и спортсмены микрорайона, среди них определяются победители.
Основными задачами проекта являются:
— повышение активности молодежи, заинтересованной в организации своего досуга;
— профилактика асоциальных явлений в молодежной среде, путем вовлечения в культурную и спортивную жизнь;
— формирование интереса подрастающего поколения к различным видам спорта;
— популяризация современных видов спорта.
В июне 2021 года очередной фестиваль уличных видов спорта «Дыхание улиц» состоялся на корте на ул. Мира, 17б, где в перспективе планируется благоустроить профессиональную скейт-площадку. Его участниками стали более 200 спортсменов из разных городов России. В церемонии открытия фестиваля приняли участие Губернатор области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов. Они посетили интерактивные площадки, ответили на вопросы участников и обсудили перспективы развития проекта.
Организаторами спортивного праздника традиционно выступили администрация города Вологды и Молодежный центр «ГОР.СОМ 35».
В ходе фестиваля прошли состязания по стритболу, уличному футболу «Панна», брейкдансу, стрит воркауту, фрирану, паркуру, волейболу, граффити и киберспорту.
Для вологжан также были открыты интерактивные площадки по американскому футболу, тиру, спидкубингу, проходили мастер-классы от танцевальных студий и открытый урок по фехтованию. Вологодский центр туризма в этом году на фестивале представил три интерактивные зоны. Впервые на «Дыхании улиц» вологжане смогли себя попробовать в роли скалолазов на двух шестиметровых скалодромах.
Вопросы, заданные первым лицам области и города, касались открытия новых спортивных объектов в городе, велоинфраструктуры, стрит-арта поддержки вологодских команд по различным видам спорта, а также о строительстве будущей скейт-площадки.
Помимо проектирования скейт-зоны в Вологде в этом году планируется построить 2 площадки для street workout на стадионе ВоГУ по улице Ленинградской и в селе Молочное и 12 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в микрорайонах Вологды.
Мероприятия проекта «Дыхание улиц» проходят в течение всего года. Развиваются такие направления как граффити, брейкинг, киберспорт, волейбол, стритбол, спидкубинг, панна, американский футбол, паркур, фриран, бест трик.