В минувшие выходные — 18 и 19 сентября 2015 года — в центре семейного отдыха «Забава» города Липецка завершился Кубок Липецка по русским городкам. В турнире приняло участие 16 команд. В четырех полуфинальных группах — Суворова, Гейслера, Горького и Павлова — были определены финальные четверки, которые разыграли между собой места с 1 по 16.

От лица Оргкомитета турнира хотелось поблагодарить все команды-участницы турнира. Очень приятно, что в командном зачёте Кубка Липецкой области по русским городкам появились новые команды — телекомпании «Липецкое время», Общество «Знание», исторического факультета, дворовые команды. Вне всякого сомнения, что прошедший турнир будет способствовать росту популярности городков и их приходу во дворы и школы региона.

По сумме участия в двух зачётных турнирах определились лидеры рейтинга, которые в дальнейшем при жеребьевках будут разводиться по разным группам — это команды СК «Дворовик», прокуратуры Липецкой области и Ассоциации дворовых видов спорта.

По итогам игр выяснилось, что лучшие липецкие городошники живут на Мудиловке. Не случайно, что именно в этом районе города на уличном стадионе «Дворовик» с 22 сентября начинает оборудоваться первая комплексная городошная площадка в новейшей истории Липецка — городошные площадки в Липецке не строились более 50 лет.

По итогам бескомпромиссных игр сильнейших команд турнира игр в финальной группе за 1 — 4 места победу в Кубке Липецка по русским городкам одержала команда спортклуба «Дворовик» из липецкого района Мудиловка. Второе место заняла команда исторического факультета ЛГПУ. Третье место поделили сборные команды Ассоциации дворовых видов спорта и Прокуратуры Липецкой области.

Все матчи в финальной группе отличались необычайным напряжением и продлились до сумерек.

«Дворовик»-1 в составе Юрия Ивлиева и Михаила Кулакова победил сборную исторического факультета 2:1, Ассоциациюдворовых видов спорта 2,5:1,5 и уступил сборной Прокуратуры Липецкой области 1,5:2,5.

Истфак выиграл у Ассоциации дворовых видов спорта 2:1 и Прокуратуры Липецкой области, заняв второе место на турнире.

Ассоциация дворовых видов спорта победила прокуратуры Липецкой области 2:1 и по этому показателю заняла третье место. Но учитывая чрезвычайно равный характер борьбы всех команд в финале, был выполнен дополнительный тест повыбиванию 10 городков наименьшим количеством бит, в результате которогосборная Прокуратуры также поднялась на бронзовый пьедистал.