Начинается теплое время года и Ассоциация дворовых видов спорта ставит на систему (вспоминает/возрождает)  такой национальный вид спорта как городки — городошный спорт. Один из важных слагаемых успеха — инвентарь, в частности, биты.

Именно на подготовку бит направлены в настоящее время усилия активистов Ассоциации. Да, сейчас есть и коммерческое производство бит, но закупать их в достаточном количестве дорого, значит — надо делать самим. Сумели сделать камни для керлинга — наладим и производство городошных бит.


В советское время в городки играли партийные лидеры.  В 1980 году игру даже предлагали включить в состав Олимпийских игр, но что-то тогда не сложилось. В настоящее время игра слабо популяризируется, что отражается на слабом знании этой игры в молодежной среде. Ноэтонеправильно — игра прекрасно вписывается в концепцию всероссийского дворового олимпийского движения и вхожа в любой двор.

Городошный спорт подтвердил свой интерес у всех социальных и возрастных групп липчан в ходе липецких Олимпиад дворовых видов спорта 2013 и 2014 года. В 2015 году надо закрепить эти успехи на на уровне спортивном, создав, в том числе, и спортивную секцию в Липецке, войти в районы области, тесно взаимодействовать с Федерацией городошного спорта России.

Липецкий Фестиваль городошного спорта
Липецк выходит на российскую арену городошного спорта

Особую популярность игра в городки нашла в царской российской армии из-за своей простоты, тогда же сложились и основные фигуры, используемые в игре. Всего исследователи этого вида спорта насчитывают около 200 различных фигур, но сейчас используется только 15 из них. Игра проецировалась именно как боевые действия: место, откуда выбиваются фигуры — это город, а сами фигуры — военные объекты. Об этом говорят и названия фигур: артиллерия, пулеметное гнездо, часовые, самолет. Получается, игрок выступает в роли полководца, который «выбивает» неприятеля из города.

Как вид спорта городошныйспорт сформировался в 1923 году, когда в Москве во время Всесоюзных соревнований были сформулированы основные правила игры.

Трудность самостоятельного изготовления бит имеет и свою положительную сторону. Изготавливая биту самим, можно подобрать себе биту по размеру и весу, сделать ее, что называется, по руке, от чего, в конечном счете, и зависит, удобно вам будет играть или нет.

Предшественница современной биты представляла собой обыкновенную палку. Для бросков ее не требо валось особой силы, а вот точности попаданий достичь было очень трудно. Такая бита могла, ударившись о площадку, перескочить через фигуру или от малейшей неровности пригорода улететь в сторону. Сейчас биты у городошников значительно тяжелее и сложнее. Они состоят из деталей цилиндрического сечения, так называемых вставок, соединенных между собой металлическими втулками. Такая бита при правильном броске плотно «ложится» на пло­щадку, что способствует хорошей ре­ зультативности в игре.

В городках каждый спортсмен играет двумя битами, которые, со­гласно правилам, могут иметь произвольную толщину и вес. Длина — не больше одного метра. Оба снаряда должны быть одинаковыми по весу, длине и центру тяжести.  Иначе придется каждый раз приноравливаться к бите. Поэтому всегда играть надо привычными для игрока битами. Уже одно это придаст уверенности, поможет проявить свои способности на площадке.

Важное значение имеет центр тяжести биты. Его расположение его играет немалую роль в «постановке» броска, дости­жении его стабильности. От местона­хождения центра тяжести зависит полет биты, ее вращение. Чтобы од­ним ударом выбить фигуру, в боль­шинстве случаев нужно, чтобы бита при приземлении «развернулась», т. е. легла параллельно лицевой линии города. Если центр тяжести будет находиться ближе к концам биты, чем следует,  придется отходить далеко от передней линии кона. Значит, каждый бросок потре­бует уже значительно больших усилий. И, вполне естественно, к кон­цу игры игрок может устать  больше своих соперников и утратится точность по­паданий.

В последние годы ведущие масте­ра городошного спорта играют битами, толщина которых составляет 33 — 40 мм, вес — 2900 — 3500 г, а центр тяжести расположен на рас­стоянии 330 — 410 мм от конца биты, противоположного ручке. Есть горо­дошники, играющие и более тяжелы­ми битами.

Существуют различные варианты бит для юных городошни­ков. Существуют общие требования, предъявляемые правила­ми к городошным битам, и рекомен­дации по их изготовлению.

Спортсмен в игре может пользоваться пяти- и шестивтулочными битами. Длина каждой втулки 10 — 13 см, а промежуток между ни­ми 4 — 5 см.


При изготовлении бит очень важ­но правильно выбрать материал. Для вставок лучше всего использовать либо синтетические материалы (тек­столит, дельту, фибру), либо породы деревьев (самшит, кизил, граб, гру­ши, ясень, вяз, рябину). Втулки обычно делают из стальных или алю­миниевых трубок. Толщина стенок — 1,5 -2,0 мм.

Важно обратить внимание на такую, ка­залось бы, мелочь, как фаски на кон­цах втулок. А между тем, такая «мелочь» может впоследствии при­нести немалые неприятности. Острые наружные края втулки могут пора­нить пальцы рук во время игры, а внутренние от ударов будут впивать­ся в тело вставки и очень быстро приведут к поломке биты. Вставки должны быть тщательно выточены и иметь правильную ци­линдрическую форму. Если на вы­бранном вами бруске окажутся сучки, то заготовку для вставок рассчиты­вайте так, чтобы при сборке они попадали внутрь втулок, а не между ними.

Для ручки биты лучше всего под­ходят текстолит, кизил, граб, ясень или клен. Формы и размеры бывают самые различные — цилиндрические и конические, короткие и длинные, гладкие и шероховатые.

Игра самодельной битой из черенка лопаты во время Липецкой Олимпиады дворовых видов спорта-2014. Игра профессиональной и любительской битой — земля и  небо.

Когда все детали будут готовы, можно приступать к сборке. Но сна­чала надо подобрать попарно втулки, вставки и ручки. Каждую пару долж­ны составлять равные по размеру и весу детали. Сборка начинается с комля, или концевого стакана. При­чем собираются обе биты одновре­менно. Такой порядок дает возмож­ность лучше контролировать и выдер­живать необходимые размеры. И в результате биты непременно получа­ются одинаковыми по весу, длине и расположению центра тяжести.

При подборе биты необходимо знать и о закономерностях ее враще­ния. Нетрудно предположить, что скорость вращения будет зависеть от силы, с которой пущен снаряд. Но не только. Есть здесь, оказывается, прямая связь и с длиной биты — чем она длиннее, тем меньше скорость вращения, и наоборот, чем короче, тем скорость больше. Вращение биты зависит и от центра тяжести. Конструкция городош­ного снаряда такова, что груз на кон­це тянет его при броске вперед боль­ше, нежели ручка. Поэтому чем бли­же центр тяжести к концевому ста­кану, тем скорость вращения меньше, А чем он ближе к ручке, тем эта скорость больше. Разница в центровке биты в 1 см приводит к тому, что при броске с кона разворот её происходит на 20 см ближе или дальше. Зная эти закономерности, можно самым лучшим образом отрегулировать свои биты.

Одна из главных задач в обучении игре в городки состоит в том, что бы добиться автоматизма в выполнении броска. А это возможно только при абсолютно одинаковых битах. Если удалось подобрать биты по руке, следующие надо делать по их подобию.

Последний этап в изготовлении биты — кернение ( для жесткого крепления деревянных вставок в металлических втулках надо сделать вмятины). Производиться оно только после того, как биты отцентрованы, проверяны и подогнаны. Эту операцию лучше всего производить на cпециально сделанном из металлического уголка приспособлении. Начинать кернение следует с концевых стаканов. Отступив от края 10 мм, делают первый керн, а затем, повернув биту на 90 градусов (рис. 6), — второй и т. д.

Первое время рекомендуют пользоваться пятивтулочной битой. Каждая втулка, включая и концевой стакан, имеет длину 100 мм, наружный диаметр 30 мм, толщину стенок 1,5 мм. Глубина ста­кана — 80 мм. Четыре вставки вытачиваются длиной 145 мм, а ручка — 185 мм. Внутренний диаметр втулок, а также диаметр вставок и вставок и ручки равен 30 мм. После сборки этой биты зазор между втулками получится  50  мм, длина ее будет 875 мм, а вес — около 1,5 кг.

В утяжеленной модификации втулки изготовляются длиной 125 мм, наружный диаметр — 35 мм, толщина стенок — 2 мм. Глубина концевого стакана равна 80 мм. Длина вставок — 165, а ручки — 190 мм. Диаметр их — 31 мм. После сборки биты зазор между втулками остается по 40 мм, общая длина снаряда — 910 мм, а вес — около 1750 г.

Для изготовления биты для взрослых вытачивают четыре втулки длиной 130 мм и концевой стакан длиной 105 и глубиной 65 мм. Наружный диаметр их равен 3, а толщина стенок — 2 мм. Увеличивается соответственно и длина вставок (175 мм) и ручки (200 мм). Диаметр их — 34 мм. Расстояние между втулками после сборки 45 мм. Общая длина такой биты — 940 мм, а вес — около 2 кг.

Самые подготовленные в физическом отношении могут попробовать тренироваться и играть шестивтулочной битой. Все шесть втулок здесь имеют одинаковую длину — 102 мм, наружный диаметр — 38 мм и толщину стенок — 2 мм. Глубина концевого стакана — 60 мм. Пять вставок изготовляются длиной — 145 мм, а ручка -185 мм. Диаметр их — 34 мм. Расстояние между втулками после сборки должно быть 45 мм. Длина готовой биты — 960 мм, вес — около 2250 г. Центр тяжести у всех перечисленных бит будет находиться в пределах 390—410 мм от начала концевого стакана.Для хранения бит в помещениях необходимо сделать специальные пирамиды.