Евгений Артамонов: «О социальном дворовом спорте и городках»

Евгений Михайлович Артамонов — известный спортивный и общественный деятель Санкт-Петербурга, президент Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга, мастер спорта и чемпион СССР по городошному спорту, семикратный чемпион Ленинграда в личном зачете, организатор и подвижник городошного движения в современной России

Евгений Артамонов на городошном стадионе у Петропавловской крепости. Фото из архива официальной группы Федерации городошного спорта ВК

Знакомим с публикацией Евгений Михайловича Артамонова «О социальном дворовом спорте и городках» в газете «Городошный спорт», издаваемой Федерацией городошного спорта Санкт-Петербурга.

 

Е.М. Артамонов. О социальном дворовом спорте и городках // Городошный спорт 2022 (полностью смотреть и читать здесь)

16 октября 2021 Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга впервые провёл Фестиваль дворовых видов спорта «Двориада». На стадионе Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра прошли турниры по баскетболу 3х3, мини-футболу, играм в петанк, фрисби, по мини-лапте и городошному спорту. В них приняли участие команды из числа жителей всех районов нашего города в возрасте от 18 лет и старше. В соревнованиях по городкам приняли участие команды 13-ти районов. Первое место заняла команда Московского района, второе место — Центрального, третье — Колпинского.

Этим фестивалем в Санкт-Петербурге дан старт социальному дворовому движению, которое набирает силу в России. Идеологом этого движения является Алексей Иванович Логинов, председатель Общественного штаба Всероссийского социально-спортивного движения, автор нескольких монографий о дворовом спорте и городках, в том числе монографии «История городошного спорта», председатель Федерации городошного спорта Липецкой области.

Среди многочисленных видов спорта и игр, которые можно развивать, используя исключительно дворовые спортивные площадки, городки, по мнению А.И. Логинова должны занимать одно из центральных мест в спортивно-патриотической работе по месту жительства. Основанием для этого являются многовековые традиции игры в городки в нашей стране, её огромная популярность во всех регионах России и странах ближнего зарубежья в советское время, простота организации соревнований практически на любой дворовой площадке, дешёвый и доступный спортивный инвентарь.

Современные требования к площадке для проведения массовых соревнований минимальны: должно быть хоть какое-то ограждение с одной из сторон и не абразивное покрытие. Главное же в игре в городки — это её азартность, привлекательность и доступность для людей любого возраста, с любой физической подготовкой и даже для большинства людей с ограниченными возможностями. Поэтому не случайно городки были одним из шести видов спорта на Фестивале дворовых видов спорта Санкт-Петербурга.

В 2021 году Комитетом по физической культуре и спорту, совместно с администрациями районов Санкт-Петербурга, был реализован пилотный проект «Спортивная лига дворового спорта». Были проведены соревнования по мини-футболу, волейболу и уличному баскетболу среди дворовых команд города на Кубок Губернатора Санкт-Петербурга. Проект направлен на привлечение петербуржцев к регулярным занятиям физической культурой по месту проживания. Мероприятия проводились в выходные дни. Локацией соревнований стали спортивные площадки, расположенные на внутридворовых территориях города.

Новые условия требуют изменения парадигмы развития физкультуры и спорта в нашей стране. В Санкт-Петербурге эти изменения уже начались!

В 1920 – 1930-е годы в городки играли во дворах чаще всего на земляных площадках. Во дворах городов нередко оборудовались специализированные городошные площадки с бетонным покрытием, в том числе, и во дворах Ленинграда. Сохранилась информация о бетонных площадках во дворах домов № 42 и 75 по Кировскому (Каменноостровскому) проспекту в 50-60-е годы. У дома № 38 по ул. Кубинской бетонная площадка была построена в конце 60-х годов. Она просуществовала до конца 1990-х.

Городошные площадки в конце 70-х годов стали строить в новых микрорайонах, наряду с другими спортивными площадками и объектами социальной инфраструктуры. В частности, была оборудована площадка в новом микрорайоне на Юго-Западе за домом № 19 по пр. Маршала Захарова. Площадка была построена по устаревшему проекту, с игровым покрытием из бетона, выглядела не эстетично и была не интересна ни спортсменам, ни жителям микрорайона. Поэтому её скоро ликвидировали.

В 1970 г. две площадки с металлическим игровым покрытием были построены трестом «Ленметрострой» во дворе домов № 12 и № 14 по ул. Севостянова, в которых располагались общежития треста. Площадки были ликвидированы в 1990 г.

В последние годы в Санкт-Петербурге было построено несколько специализированных городошных площадок на дворовых территориях, три из них в Красносельском районе, по одной в Калининском, Приморском и Фрунзенском районах. В Красносельском районе две площадки имеют металлическое покрытие и одна — полимерное. На них проводятся различные соревнования среди жителей. Площадки в Калининском, Приморском и Фрунзенском районах имеют металлическое игровое покрытие, но были построены без проектов и непригодны к нормальной эксплуатации.

В Калининском районе (пр. Руставелли, д.27) необходима реконструкция «отбойной стенки». В Приморском районе (ул. Камышовая, д.18) площадка строилась такими «специалистами», что вообще непригодна для эксплуатации, и даже реконструкция её не спасёт.

Во Фрунзенском районе (ул. Софийская, д 42, корп.3) площадка строилась такими же «специалистами» и нуждается в капитальном ремонте со дня сдачи её в эксплуатацию! Наша федерация, инструктор, любители городошного спорта в течении девяти лет неоднократно обращались к руководству ЦФКСиЗ Фрунзенского района с просьбой привести площадку в соответствие с Правилами соревнований. Результата от наших обращений нет.

Надо отдать должное инструктору Вячеславу Филиппову, работающему на этой площадке за 0,25 ставки, за то, что он своими силами и за свои средства сделал эту площадку слегка пригодной к эксплуатации и проводит на ней и тренировки и различные массовые соревнования.
В настоящее время наша федерация считает нецелесообразным строительство специализированных городошных площадок соответствующих Правилам соревнований для классических городков с игровым покрытием из стальных листов во дворах. Такие площадки очень нужны, но их следует проектировать и строить на территории стадионов и спортивных комплексов, на расстоянии не менее 100 метров от жилых домов. При этом, чтобы можно было нормально проводить районные и муниципальные массовые и спортивные соревнования, и вести учебно-тренировочный процесс в каждом районе необходимо иметь комплекс из 3-4 городошных площадок. Для справки: в Ленинграде на восьми стадионах было по 4 площадки (8 городов), на трёх стадионах — по три площадки и не менее чем на 10 стадионах было по две площадки с металлом.

В игре — чемпион СССР по городошному спорту 1973 года ленинградец Евгений Артамонов

В настоящее время в Санкт-Петербурге практически каждый год строятся новые городошные площадки, хоть и не всегда удачно, но в большинстве районов города материально-техническая база для занятий городошным спортом отсутствует совсем.

В Санкт-Петербурге с 2004 года все массовые соревнования проводятся полимерными битами весом не более 2,0 кг. В 2021 году игра полимерными битами стала полноценной дисциплиной городошного спорта. Министерство спорта ввело её во Всероссийский реестр видов спорта, утвердило правила соревнований и разрядные требования. В связи с этим проводить массовые соревнования, и даже тренироваться спортсменам, не обязательно на металлических площадках — подойдёт любое твёрдое не абразивное покрытие, в том числе из резиновой крошки или жёсткой искусственной травы. А это значит, что можно комплексно использовать многие уже существующие дворовые спортивные площадки и площадки на школьных стадионах. Для этого нужно только выполнить временную, а лучше постоянную, разметку площадок, и на существующие ограждения повесить конвейерную ленту (или временно привязать к ним гимнастические или будоматы). На обычной спортивной площадке размером 30х25 м можно разметить 6 площадок и одновременно смогут играть 12 команд. Это особенно удачный вариант для проведения школьных соревнований. На такой площадке за 4 часа в соревнованиях смогут принять участие 96 команд по 3-4 человека! Если идти по этому пути, то это будет действительно массовый дворовый социальный спорт, причём с минимальными затратами.

Для любителей классических городков, в которых используются составные биты неограниченного веса, тоже может найтись место во дворах. В таких случаях можно рекомендовать выполнить игровое покрытие из листов дешёвого и доступного плоского шифера, толщиной 10мм, звук от ударов по которому значительно тише и глуше, чем по металлу. Прочности у шифера достаточно. Опыт эксплуатации таких площадок есть. Площадки в таком случае будут стационарными и специализированными — только для городков.

Губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым 2022 год объявлен Годом дворового спорта. В январе-феврале 2022 года уже были проведены соревнования в рамках Санкт-Петербургской спортивной лиги дворового хоккея на Кубок Губернатора Санкт-Петербурга. В них приняли участие 300 человек. Победители и призеры соревнований были награждены тематической наградной атрибутикой с логотипом «Спортивной лиги дворового спорта». Реализация проекта будет продолжаться в более расширенном формате в период с апреля по октябрь. Соревнования предполагается провести среди мужских и женских команд в трех возрастных категориях: 18 — 39 лет, 40 — 49 лет, 50 — 65 лет, особое внимание будет обращено на жителей Санкт-Петербурга серебряного возраста. Уже организованы лиги дворового футбола, баскетбола и волейбола Санкт-Петербурга.

Организацию Лиги дворового городошного спорта в текущем году Комитет по физической культуре и спорту не планирует, но в Программу «Двориады» городки включены. Это шаг к созданию Лиги дворового городошного спорта. Дальше потребуется развитие спортивной инфраструктуры (затраты на это как мы видим могут быть крайне незначительны) и подготовка судей и организаторов из числа штатных инструкторов физической культуры и энтузиастов-общественников по месту жительства.

Наша федерация предлагает Комитету по физической культуре и спорту уже в этом году совместно организовать и провести массовые соревнования на первом этапе «Двориады» в каждом районе города. В них смогут принять участие не менее тысячи жителей всех возрастов. Можно одновременно сделать зачёт районных этапов многих общегородских Спартакиад. А если проводить соревнования в каждом из 111 внутригородских муниципальных округов, а в некоторых округах различные массовые соревнования уже регулярно проводятся, то в соревнованиях Лиги дворового городошного спорта в Санкт-Петербурге ежегодно будут принимать участие 5-8 тыс. петербуржцев.

Не сложно организовать и соревнования учащихся в каждой школе, а затем муниципальные, районные и общегородские соревнования. Соревнования можно проводить на уроках физкультуры. Тогда с городками познакомятся несколько десятков тысяч школьников и многие из них придут в наши спортивные секции.

В связи с развитием дворового спорта наша федерация с большим оптимизмом смотрит на развитие массовых соревнований по игре в городки во дворах, на развитие детско-юношеского городошного спорта, и, как следствие, спорта высших достижений. Реализовав концепцию дворового городошного спорта мы получим значительное, в разы, увеличение постоянно занимающихся городками и возвращение былой популярности нашего исконно русского любимого вида спорта.

 

 

Фестиваль дворовых видов спорта пройдёт в Кавголово 20 мая