Детские площадки, велодорожки и ремонт сауны. На конкурс поддержки местных инициатив ульяновцы подали 35 заявок

Напомним, на региональном уровне был объявлен конкурсный отбор для получения субсидий по Проекту поддержки местных инициатив, которые в случае победы будут реализованы в 2022 году. Заявки от муниципальных образований принимаются с 13 сентября согласно утвержденному графику.

– Проект поддержки местных инициатив – это общедоступный механизм для получения субсидий из бюджета, который позволяет сделать микрорайон лучше и комфортнее благодаря воплощению в жизнь местных инициатив. Благодаря поддержке регионального правительства в лице Губернатора Алексея Русских, Законодательного собрания области, фракции «Единая Россия» стартовал конкурсный отбор, где Ульяновск – активный участник. Уже сформировано 35 предложений. Депутаты Ульяновской Городской Думы непосредственно помогали жителям в подготовке заявок, которые будут представлены от города в областное Министерство финансов, – рассказал председатель УГД Илья Ножечкин.

Так, была подана заявка по благоустройству территории между домами по адресам Жигулевская, 34, 36, 40 и Самарская, 5, 11, которая на данный момент пустует, на округе Натальи Рябовой.

– Сейчас здесь стоит несколько МАФов, есть зеленые насаждения, мы с жителями периодически проводим здесь субботники, однако в целом территория заброшена. Рядом много домов, поэтому жители выступили с инициативой создать здесь уютный зеленый уголок, где хотят установить лавочки, качели, горки, сохранить уже имеющиеся деревья. На общем собрании предложение было единогласно поддержано, – рассказала народная избранница.

Кроме того, с инициативным проектом по дальнейшему обустройству парка Юность выступили и жители 35-го округа. В этом году работы по возрождению парка уже начались: обновили освещение, начали установку спортивной и детской площадок. С помощью участия в Проекте поддержки местных инициатив обустройство планируют продолжить.

– Обновление парка буквально перезагрузило весь микрорайон. Жители сами высказывают пожелания, каким хотят видеть его дальнейшее будущее. На следующий год хотят продолжить асфальтирование дорожек, установку освещения, скамеек. С каждым годом мы будем вместе работать над тем, чтобы парк Юность стал настоящим парком культуры и отдыха, где жители, родители с детьми, пожилые граждане смогут полноценно отдыхать, гулять, заниматься спортом, – рассказал депутат по данному округу Владимир Черничко.

Еще один проект планируют реализовать в 31-м округе в Засвияжском районе. Здесь жители сразу нескольких домов по улице Камышинской и улице Рябикова высказали идею создать «Аллею детства большого города» в районе дома №24 по улице Камышинской.

– С одной стороны улицы находятся жилые дома, с другой – детская и взрослая поликлиники. Микрорайон нуждается в точке притяжения жителей, родителей с детьми, но, к сожалению, такого места поблизости пока нет. Здесь хотят установить скамейки, детский игровой комплекс, в целом облагородить территорию, продолжить проект по обустройству аллеи на Камышинской, уже реализованный в другой части улицы, чтобы создать единый благоустроенный комплекс, – рассказал депутат по данному округу Владимир Шеянов.

В числе поданных заявок также проекты «Безопасная дорога» по обустройству тротуара от улицы Самарской до проспекта Хо Ши Мина и «Школьный стадион» с асфальтированием беговых дорожек на стадионе школы №70.

– У нас очень уютный микрорайон, многое уже сделано. Но есть и наболевшие вопросы. Например, потребность тротуара в районе школы №70, здесь дорога давно нуждалась в обновлении, постоянно образовываются лужи из-за того, что в некоторых местах просел асфальт. А на стадионе хотелось бы, чтобы появились специальные дорожки, где смогут заниматься скандинавской ходьбой и люди пожилого возраста, – поделилась жительница микрорайона, председатель ТОС «Комфортный» Ольга Сухарева.