Девушки из Елизаветино завоевали путёвку в Москву

В Луге 20 января состоялся межрегиональный фестиваль хоккея в валенках «Русская зима-2017».

За звание чемпиона боролись 12 детских и 5 взрослых команд. От Ленинградской области в финальные состязания вышли команды Лужского, Гатчинского, Всеволожского, Ломоносовского и Волховского районов.

elizavetino

Фестиваль дворового спорта «Русская зима» по хоккею в валенках» открыли глава Ленинградской области Александр Дрозденко и спикер областного парламента Сергей Бебенин.

— Спорт – это здоровье. А дворовый спорт – это здоровье для каждого. Очень важно, что в Ленинградской области мы возрождаем традиции доступного спорта. В детстве в поселке Разметелево с большим удовольствием мы играли в хоккей в валенках. Эта игра позволяет почувствовать команду и дружеское плечо, – отметил глава региона.

Хоккей в валенках является традиционной национальной игрой, активно возрождается в Ленинградской области в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», входит в перечень соревнований «Лиги школьного спорта». Участники играют в хоккей в валенках без резиновой подошвы, вместо шайбы используют мяч для большого тенниса.

Гатчинский район в соревнованиях представляли юноши Гатчинского лицея №3 имени Героя Советского Союза А.И. Перегудова и девушки Елизаветинской основной школы.

Гатчинские лицеисты на протяжении всего турнира выглядели сильнее всех, но удача постоянно отворачивалась от ребят в последний момент. Как итог – четвертое место из пяти команд.

А вот девушки из Елизаветино, наоборот, ровно прошли весь турнирный путь и заслуженно заняли первое место, которое дало им право представлять не только Гатчинский район, но и Ленинградскую область на турнире у стен Кремля, который состоится в марте.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских сыграл за команду Федерации школьного спорта.

источник