Водное поло — спортивная жёсткая контактная командная игра, которая проводится в воде. Игра может проходить как в естественных водоемах, так и в бассейнах. Одновременно в игре участвуют две команды, задача которых забить как можно больше голов в ворота соперника за время игры.

Водное поло — один из старейших олимпийских видов спорта. Оно было впервые было включено в программу Олимпийских игр в 1900 году. Женское водное поло вошло в олимпийскую программу в 2000 году после политических протестов австралийской женской команды. Липецку очень повезло — в 2012 году в нашу область из Казахстана переехали три ватерпольных тренера Наталья Галкина, Антонина Денисова и Александр Ушаков. Наталья Галкина, президент липецкой Федерации водного поло, — участница Олимпийских Игр и 6 чемпионатов мира по водному поло,большой специалист и подвижникэтого вида спорта.

Ассоциация дворовых видов спорта совместно с Липецкой Федерацией водного пола начинает совместную деятельность по популяризации этого олимпийского водного спорта. В целях популяризации этого вида спорта в регионе, планируется проведение межрегионального турнира по мини-водному полу в зале ФОК «Пламя» в июне 2015 года, а также серия турниров по дворовому водному поло в различных районах Липецкой области и города Липецка на открытой воде.  Важно, что в основе водного пола — разносторонняя плавательная подготовка. Очень приятно, что этот королевский плавательный игровой вид теперь будет и в дворовом варианте.

         

По правилам водного поло, не разрешается атаковать игрока, не владеющего мячом. Также правилами запрещается топить мяч под водой — это приводит к переходу мяча к сопернику. Запрещено топить, тащить и держать игрока, не владеющего мячом — это считается грубой ошибкой. Совершив грубую ошибку, игрок удаляется из воды на 20 сек. или до конца времени атаки противника. По истечении штрафного времени игрок может вернуться в игру.

Не грубая ошибка наказывается свободным броском, то есть броском, который может быть направлен непосредственно в ворота противника, если нарушение произошло за пяти метровой игровой линией, или разыгран путем перепаса.

Пятиметровые штрафные броски или свободные броски из-за пятиметровой линии должны производиться незамедлительно без продержек.

Игрок, имеющий «3 удаления», удаляется до конца игры с правом замены и садится на скамейку запасных с развязанной шапкой. По усмотрению судей возможно обоюдное удаление игроков.

Пас, отдаваемый партнёрам, обычно отдается по воздуху — мяч не касается воды. Иногда пас передается с отскоком от воды специально игроку, находящемуся ближе всего к воротам, чтобы тот мог выпрыгнуть из воды и забросить гол.

Водное поло требует от игроков прекрасной физической подготовки и высокой координации.

Учебный фильм Федерации водного пола России:

Матч лидеров мирового водного пола — сборных Венгрии и Сербии: