Дворовое олимпийское движение приобретает международный характер

Ассоциация дворовых видов спорта с 2013 года упорно и последовательно развивает Всероссийское дворовое олимпийское движение. Движение приобретает международный характер, активно развиваясь на постсоветском пространстве.

Всероссийский день дворового спорта, проведённый в 2016 году, дал мощный импульс развитию дворового спорта не только в субъектах Российской Федерации. К 2020 году проект Белорусской республиканской пионерской организации «Олимпиада дворовых игр» объединил ребят в возрасте 7 — 14 лет по всей стране. Теперь пришёл черед Украины.
Изначально проект «Дворовые спортивные игры» был инициирован украинским политиком и руководителем Днепропетровской областной организации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадием Гуфманом как разовая акция. В этом году в минувшие выходные дворовые отборочные туры «Дворовых спортивных игр» прошли в Днепре, Павлограде и Никополе, приобретя статус региональных.

Девиз Игр — «Общайся! Играй! Достигай!». Он отражает суть каждого дворового отборочного тура. Дети знакомятся, вместе стремятся к победе, поддерживают друг друга. Победителей дворовых состязаний в Днепре, Никополе и Павлограде ждут осенью в Днепре на финальных соревнованиях в одном из городских спорткомплексов.
Каков же масштаб состязаний? Больше 50 юных днепрян стали участниками «Дворовых спортивных игр», которые прошли во дворе дома №25 на ул. Н.Михновского в жилом микрорайоне «Левобережный-3». В городском дворе дети с удовольствием играли в дартс, настольный теннис, футбол и стритбол. Соревновались в перетягивании каната, болели за свою команду, поддерживали друзей.
Целью игр является привлечение детей в мир спорта. Благодаря спортивным состязаниям во дворе они учатся дружить, общаться, больше времени проводят на улице, учатся побеждать и достойно проигрывать. Организаторы свидетельствуют, что каждый раз в Дворовых играх становится всё больше участников — как юных, так и взрослых.
7 отборочных туров «Дворовых спортивных игр» уже прошли в Шевченковском, Центральном и Новокодацком районах Днепра.
Следующий тур «Дворовых спортивных игр» пройдёт 29 августа на проспекте Героев, 4 в жилом микрорайоне «Победа». Начало в 17.00.
Отрадно, что методики, наработанные за более чем десятилетие Ассоциацией дворовых видов спорта и реализованные на всероссийском уровне, находят отклик и в других странах мира.
Присоединяйтесь к олимпийскому движению в своём дворе!
Участвуйте в мероприятиях Всероссийского дня социального дворового спорта 2021 года!