Дворовая футбольная лига Санкт-Петербурга выявляет чемпионов в каждом дворе

Стартовавший 22 августа турнир дворового футбола на Кубок губернатора Санкт-Петербурга вызвал небывалый ажиотаж. Уже после начала первых игр турнира в адрес Оргкомитета стали поступать новые заявки от дворовых команд — сегодня их уже более 40.


Фото предоставлено ОНФ Санкт-Петербурга

Команды районов города встретились на поле сразу же после старта Всероссийского дня дворового спорта Санкт-Петербурга – 21 августа. Дождь не стал помехой для торжественного открытия турнира «Чемпион двора на Кубок губернатора Санкт-Петербурга».
Матчи между командами Северной столицы проходят на внутридворовых спортивных площадках в Фрунзенском, Калининском, Василеостровском, Пушкинском районах.
«Наш губернатор большое внимание уделяет развитию дворового спорта. Все мы понимаем, что это больше народное название, а речь идет об общедоступном спорте на доступной территории. Все по-честному, никаких профессиональных стадионов, сцен, экранов, микрофонов. Знаете, как большой спорт начинается во дворе, как все наши большие легенды вырастали из дворовых площадок, так и мы сегодня начинаем определенный эксперимент», — выступил с приветственной речью заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Андрей Хорт.
«Дворовый спорт и дворовый футбол очень популярен в районе, в городе и стране, – отметил член регионального штаба Общероссийского народного фронта, директор Центра физкультуры, спорта и здоровья Фрунзенского района Антон Соловьев. – Здесь и вырастают будущие чемпионы».
«Развивать дворовый футбол – это хорошая идея. Многие игроки, которые не на виду у клубов, играют во дворе. Нужно, чтобы их увидели и заметили в дальнейшем», – сказал капитан команды ФК «Киевское» Александр Кичигин.
Капитан команды «Юго-Запад» Кирилл Шаманин также идею турнира счел хорошей и объединяющей. Он добавил, что у него самого оба сына играют в футбол. Старший уже выступает в чемпионате города, младший близок к играм высшей лиге города.
«У дворового движения социальная история. Спорт начинается во дворе. Система развития дворового спорта в Петербурге признана одной из лучших в России. Мы вместе с горожанами будем стремиться, чтобы она стала лучшей», — отметил в интервью радио «Зенит» заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту и Санкт-Петербурга Андрей Алексеевич Хорт.
Всего в Петербурге открыты 2727 спортивных площадок, из них 1193 — площадки во дворах. Во всех 18 районах города действуют Центры физической культуры, спорта и здоровья. 487 инструкторов проводят занятия по 50 видам спорта. За Центрами закреплено большинство дворовых площадок. Сейчас на них устанавливают оборудование для подготовки к сдаче норм ГТО. Также устанавливаются универсальные хоккейные коробки: зимой это катки, а летом — площадки для мини-футбола и волейбола.
Участники Дворовой футбольной лиги Санкт-Петербурга приглашают всех желающих присоединяться к дворовому олимпийскому движению в своём дворе!