Дворовая лига русской лапты: старт 22, 24 и 30 октября в дивизионах "Липецк", "Трубетчино", "Грязи"

Дворовая лига русской лапты Липецкой области, в целях развития Всероссийского дворового олимпийского движения и русского национального вида спорта, стартует 22 октября 2015 года матчами в дивизионе «Липецк», 24 октября матчами в дивизионе «Трубетчино», 30 октября — в дивизионе «Грязи». Организатор соревнований — Ассоциация дворовых видов спорта Липецкой области.

Лапта, как и городки, национальный вид спорта. Поэтому лапта в Липецкой области будет также стремительно и основательно развиваться, как и городошный спорт. Поэтому, 4 ноября 2015 года, во время открытия городошной площадки на стадионе «Дворовик», одновременно с турниром по городошному спорту на Кубок Минина и Пожарского состоится турнир по русской лапте на Кубок Алеши Поповича. Принять участие в турнире смогут только команды-члены Дворовой лиги русской лапты Липецкой области.

Соревнования в рамках Дворовой лиги русской лапты Липецкой области пройдут в два этапа — отборочные соревнования в дивизионах (в районах и городах Липецкой области) и финальный турнир лиги, в который выходят по две лучших команды из каждого дивизиона. В настоящее время готовы для проведения соревнований организационные комитеты в четырех дивизионах: «Липецк», «Грязи», «Трубетчино» (Добровский район), «Ленино» (Липецкий райн). Уверен, что уже до конца месяца число дивизионов в Липецкой области вырастет.

Главные цели Дворовой лиги русской лапты:

— популяризация русского национального вида спорта;

— осуществление патриотического воспитания населения;

— консолидация жителей по месту жительства посредством спорта и здорового образа жизни на основе Всероссийского дворового олимпийского движения;

— выстраивание единой системы сороевнований по русской лапте на уровне: двор/улица/школа — муниципальное образование — субъект РФ;

— выявление лучших игроков Липецкой области в русскую лапту.
Соревнования по русской лапте на Фестивале дворовых игр Липецкого района (25.09.2015 г.)


P.s. Наконец-то дошли руки и до русской лапты…