В Ярославле стартует дворовая лига флорбола

Мы продолжаем знакомить читателей с успешным региональным опытом по созданию дворовых лиг по видам спорта.

Ассоциация дворовых видов спорта Ярославской области запускает новый проект – дворовые соревнования по флорболу.
Флорбол — это командный вид спорта из семейства разновидностей хоккея с мячом. Играется в закрытых и открытых площадках на твёрдом ровном покрытие пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой.
В соревнованиях Ярославской дворовой футбольной лиги могут принимать участие команды и игроки, не имеющие опыт обучения и игр в флорболе из Ярославля и области.
Чемпионат Ярославской Дворовой Флорбольной Лиги проводится с целью популяризации и пропаганды здорового образа жизни, вовлечения молодежи в спортивную жизнь, укрепления традиций внутри спортивных коллективов; выявление лучших спортсменов; определения команд победителей и призеров; повышения уровня спортивного мастерства; совершенствования работы по организации активного отдыха молодежи.
2.1. Турнир будет проходить с 18 сентября по 30 октября. Матчи будут проходить на площадках школ №№ 9 и 36 в выходные дни. В субботу матчи начинаются в 16.00 (4 игры), в воскресенье матчи начинаются в 10:00 (4 игры.
Организатор в праве переносить и утверждать расписание матчей, во время проведения чемпионата.
Напомним адреса площадок, где будут проходить игры: средняя школа № 9 (ул. Чкалова д.26б), средняя школа № 36 (ул. Щапова д.14).

Общее руководство по организации и проведению соревнований осуществляют организаторы турнира и главные судьи соревнований. По всем возникающим вопросам, связанным с организацией и проведением чемпионата, обращаться по телефону 9-915-988-50-15; e-mail: yardvor76@yandex.ru. Информационная поддержка и освещение «ЯДФЛОРЛ» будет представлена в VK — https://vk.com/yaradvs.
Для покрытия расходов, связанных с проведением соревнований, команды, участвующие в «ЯДФЛОРЛ» Ярославский мяч — 2021, оплачивают заявочный взнос в размере 1500 рублей с команды с заявкой команды до 12 игроков. Команды, не оплатившие вступительный взнос за участие, будут сняты с соревнований. В случае выбытия клуба из состава участников соревнований во время турнира по различным причинам, ранее уплаченные клубом взносы обратно не возвращаются.
Для покрытия расходов, связанных с проведением соревнований, команды, участвующие в «ЯДФЛОРЛ», перед каждым матчем оплачивают главному судье матча 100 рублей – для оплаты услуг судей.

Команды, желающие принять участие в соревнованиях должны подать заявку (до 12 человек) в электронном виде на электронную почту yardvor76@yandex.ru; VK — https://vk.com/yaradvs.
В Чемпионате «ЯДФЛОРЛ» могут принимать участие спортсмены, достигшие 14-летнего возраста. Команда, подавшая заявку для участия в соревнованиях, автоматически соглашается со всеми правилами положения и правилами использования персональных данных.
Соревнования проводятся по упрощенным правилам игры во флорбол (5 полевых игроков и 1 вратарь, 5 в запасе). Количество замен в ходе матча не ограниченно.
Предварительные игры проводятся в двух группах «А» и «Б», по круговой системе. Полуфинальные и финальные игры проводятся в соответствии с турнирной таблицей. Время проведения каждой игры – три периода по 10 минут (грязного времени), перерыв между периодами — две минуты.
Места команд в соревнованиях определяются по сумме очков, набранных во всех матчах первенства. За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью — 1 очко, за поражение — 0 очков.
В предварительных играх в случае равенства очков у двух и более команд, места в группах определяются:
— по игре (играм) между собой с учетом забитых и пропущенных мячей;
— по наибольшему количеству побед;
— по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх;
— по наибольшему количеству забитых мячей во всех играх.
В полуфинальных и финальных играх в случае равенства счета дается дополнительное время, равное трем минутам. В дополнительное время действует правило «золотого» гола. Если одна из команд забивает в течение трёх дополнительных минут, то эта команда объявляется победителем. Если в дополнительное время гол не забит, победитель выявляется при помощи штрафных бросков.
Штрафной бросок выполняется с центра поля. Все игроки, кроме игрока, выполняющего штрафной бросок, и вратаря защищающейся команды, должны находиться в своих зонах замен на протяжении всего времени выполнения штрафного броска. В начале выполнения штрафного броска вратарь должен находиться на линии ворот.
Игрок, выполняющий штрафной бросок, может касаться мяча неограниченное количество раз, но мяч должен двигаться вперед на протяжении всего процесса выполнения штрафного броска. Как только вратарь коснулся мяча, игрок, выполняющий штрафной бросок, не может касаться мяча снова. Во время выполнения штрафного броска игровое время останавливается. Движение мяча вперед подразумевает его движение от центральной линии. Если мяч попадает в перекладину и (или) в одну или две штанги, далее во вратаря, а потом пересекает линию ворот с лицевой стороны, то гол будет засчитан. Если мяч с самого начала выполнения штрафного броска движется назад, то его исполнение прерывается и выполняется заново.
Хотелось бы пожелать участникам соревнований честной борьбы. Присоединяйтесь к олимпийскому движению в своём дворе!