В Хабаровском крае планируют соревнования на дворовых площадках

О развитии массового спорта в Хабаровском крае шла речь на заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций под председательством губернатора Михаила Дегтярева.

Михаил Дегтярев (Фото: Пресс-служба Администрации Хабаровского края / ТАСС)

По  словам губернатора, сейчас спортом регулярно занимаются почти 50 % жителей региона. Этот показатель собираются увеличивать с помощью специальных проектов, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

«К 2024 году нам необходимо прирасти почти до 60%. Поэтому важно, чтобы у наших граждан была возможность заниматься спортом! Причем недалеко от дома. Ведь основная идея массового спорта – это “спорт для всех”! Вне зависимости от пола и возраста. Для здоровья и для отдыха», – подчеркнул губернатор.

Запущен федеральный проект «Я выбираю спорт», по которому в регионе обустроят современные спортплощадки, доступные для каждого. В этом году Хабаровскому краю выделили 40 млн рублей на обустройство двух «умных» площадок. В следующем планируется создание еще двух таких пространств общей стоимостью 80 млн рублей.

Как отметил губернатор, при обустройстве дворов по программе благоустройства также стоит устанавливать не только лавочки, но и турники.

Среди краевых инициатив в области спорта – проекты «Дворовый тренер», «Плаванье для всех». Планируется запустить инициативу «Спорт для всех» – проведение соревнований по популярным видам спорта на школьных стадионах и дворовых спортплощадках.

«Главная задача новых проектов региона в области спорта – обеспечить наших людей большими возможностями для активного досуга. В том числе жителей отдаленных населенных пунктов. Поэтому главам всех районов нужно активно включиться в этот процесс», – поручил Михаил Дегтярев.

Также с 2023 года активные пользователи физкультурно-оздоровительных услуг смогут получать социальный налоговый вычет. В Хабаровском крае 47 профильных организаций уже включены в специальный перечень, который размещен на сайте регионального минспорта.