В Фестивале дворового спорта Ленинградской области приняло участие около 500 человек

На областной «Фестиваль Дворового спорта» проекта «Детский спорт» собралось более 500 человек. На праздник приехали команды из 14 районов Ленинградской области. 69 команд приняли участие в областном «Фестивале Дворового спорта». Концепция соревнований заключалась в максимальном приближении видов спорта к дворовым играм, поэтому направлениями стали – флорбол, стритбол и летний полиотлон.

Воссоздавая атмосферу Олимпийских игр Сочи -2014 на открытии выступил танцевальный коллектив, исполнив часть танца открытия Олимпиады.

С поздравительным словом выступил Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, который поздравил собравшихся и отметил значимость таких мероприятий для Ленинградской области, по его мнению, именно дворовый спорт может стать основой для возрождения спортивных традиций среди подрастающего поколения. Комментируя событие, Сергей Михайлович сказал — «Сейчас, с помощью Проекта, можно сформировать даже некоторую идеологию, донести до детей, учителей и родителей важность занятий спортом. Но главное, чтобы дети поняли, что государство сейчас считает это направление одной из приоритетных задач и поэтому делает для этого все. И уже сейчас, по истечении двух лет в Ленинградскую область приезжают многие регионы перенимать наш опыт реализации Проекта «Детский спорт».

В открытии Фестиваля принимали участие именитые спортсмены, известные своими олимпийскими заслугами, среди них Александр Тихонов – лучший спортсмен XX столетия, четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира по биатлону. По его мнению — «Ленинградская область — это кладезь природы – есть все условия, чтобы развивать различные виды спорта, поэтому необходимо сейчас вкладывать деньги в строительство спортивных сооружений, фоков, тогда спорт будет развиваться. Дворовый спорт ушел в небытие, к сожалению. Поэтому я поддерживаю организаторов мероприятия в их начинаниях, которые хотят возродить спортивные традиции». Также, комментируя событие, пожелал молодым спортсменам упорства и трудолюбия, по его мнению, именно это позволит достигнуть результатов.

У нынешней молодежи есть огромное количество возможностей. Целью проекта «Детский спорт», в частности, это донести до детей и родителей, что благодаря активному участию, даже в непрофессиональном спорте, можно достигнуть многого, по крайней мере – укрепить физическое здоровье. В разговоре на эту тему, присутствующий в качестве почетного гостя, Анатолий Рощин — знаменитый советский борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион 1972 года, трёхкратный чемпион мира, чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР, сказал  «Сейчас начали возвращаться к тому, чтобы народ поставить на ноги. А это можно сделать только с помощью физической подготовки. Когда меня пригласили в качестве гостя — я с удовольствием приехал. Я рад участвовать в этом деле, побыть здесь, потому, что в мою молодость такого не было».

И действительно, работа проекта дает свои результаты. К примеру, женская команда по флорболу «Дубровчаночка» из поселка Невская Дубровка не первый раз принимает участие в соревнованиях Проекта, и в прошлом году они ездили в Москву по итогам отбора. По словам спортсменок, им очень нравиться развиваться вместе с «Детским спортом» и они готовы когда-нибудь принести победу Ленинградской области на всероссийских соревнованиях Проекта.

В этот праздничный день мероприятия проходили параллельно на всей территории комплекса. Тем, кто не был занят в соревнованиях, можно было попробовать себя в армреслинге, дартсе и пауэрлифтинге. Соревнования по флорболу – хоккею в зале, проводились сразу на двух площадках. Соревнования по стритболу шли в два кольца.

Подводя итоги Фестивали, почетный гость и соорганизатор мероприятия и.о. Главы администрации Всеволожского района Владимир Драчев сказал — «Мы увидели сегодня огромное количество детей – 450 человек, со всей Ленинградской области и это самый главный показатель для нас, и это в летний период. У нас сейчас есть уже целая структура, в которой и дети, и преподаватели, и спортивные секции – наши «300 спартанцев», назовем их так. В будущем они будут у нас основной «элитой» Ленинградской области в спорте. Как раз вот это главное, а результат кто победил, это чисто формально, сегодня одни завтра другие, подарки получат все». Владимир Петрович активно продвигает проект на территории Всеволожского района, а теперь выразил желание помогать проекту развиваться по всей области в целом.

Торжественное закрытие Фестиваля прошло только ближе к семи вечера. Молодые спортсмены просили оставить автограф на футболке Фестиваля у знаменитых гостей.

Источник