В Нижнем Тагиле пройдёт фестиваль уличного спорта «Цени то, что есть!»

В начале июня в Нижнем Тагиле стартует пятый фестиваль уличного спорта «Цени то, что есть!» (6+). В этом году он продлится всё лето — до 11 сентября.

В этом году организаторы расширили в программе список видов спорта до 12. Принять участие в играх смогут около тысячи детей и подростков от 6 до 17 лет. Главным отличием фестиваля традиционно остаётся то, что он является инклюзивным.

Организаторы фестиваля готовят сувенирную продукцию. Фото из официальной группы Фестиваля ВК

«Одной из целей фестиваля является продвижение идеи, что дворовый спорт — это реальные соревнования, в которые мальчишки и девчонки вкладывают немало сил и времени, где за исход матчей переживают порой сильнее, чем за более масштабные, но и более далёкие “взрослые” состязания. Иногда, бывает, не хватает инвентаря или дисциплины. Но если собрать свою команду, поддерживать друг друга и тренироваться, то можно дойти до грандиозного сентябрьского финала», — отмечает организатор проекта Александр Коченков.

В этом году в рамках фестиваля уличного спорта пройдут соревнования по футболу, баскетболу, шашкам, шахматам, уличным танцам, классикам и резиночкам. По словам организаторов проекта, масштабировать соревнования удалось благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Уже закуплены медали, кубки и главные призы, приобретено и установлено оборудование для соревнований по киберспорту.

Начнётся инклюзивный фестиваль в июне с отборочных игр по дворовому футболу. Также в первый летний месяц пройдут соревнования среди киберспортсменов в турнирах по NBA-2022 и FIFA-2022 на игровой консоли PlayStation 4. Июль будет посвящён шашкам и шахматам, классикам и резиночкам, уличной атлетике, стритболу и бочче (игра с мячом, похожая на боулинг. — Прим. ред.). В августе пройдут отборочные туры по настольному теннису и уличным танцам.

11 сентября на новой спортплощадке Девятого посёлка состоится финал фестиваля «Цени то, что есть!», в котором участникам предложат пройти инклюзивный квест, позаниматься инклюзивным фитнесом. Завершится программа праздничным концертом.

Сбор заявок на участие в соревнованиях по дворовому футболу продлится до 31 мая в официальной группе фестиваля ВК.