В мэрии Екатеринбурга взяли курс на развитие дворового спорта

Заседание рабочей группы Екатеринбургской городской Думы по вопросам развития дворового спорта состоялось в среду, 9 февраля 2022 года.

Мероприятия в рамках проекта «Спорт в каждый двор»  поэтапно реализуются с 2020 года в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Екатеринбурге» и финансируются за счёт средств местного и регионального бюджетов. Главная цель – укрепление материально-технической базы муниципальных плоскостных спортивных сооружений, расположенных на придомовых территориях.

В текущем году к ремонту намечено 7 площадок разного функционального назначения, расположенных по следующим адресам: улица Крауля, 87; улица Таватуйская, 11; улица Данилы Зверева, 34; улица Амундсена, 61; улица Испытателей, 15; улица Индустрии, 32; улица Мраморская, 38.

Далеко не всегда спортивные объекты открыты для самостоятельных занятий граждан

Перечень сформирован в соответствии с предложениями горожан.

Общий объём благоустройства – 2 тысячи квадратных метров. Среди площадок – хоккейные корты с покрытием из искусственной травы и игровые футбольные поля. Все плоскостные сооружения будут освещены и оснащены необходимым оборудованием.

Как отметила начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации города Екатеринбурга Людмила Фитина, реализация проекта имеет большое социальное значение. Площадки находятся в открытом доступе и активно используются жителями близлежащих домов. Многие из них расположены вблизи учреждений дополнительного образования. Инструкторы, работающие в клубах по месту жительства, регулярно проводят на этих плоскостных сооружениях занятия с детьми и различные спортивные мероприятия.

«Очень радует, что в перечне адресов, где появятся современные спортивные объекты, есть отдалённые территории: улица Испытателей в Октябрьском районе, Таватуйская в Железнодорожном. По нашей дорожной карте ремонт площадок завершится к 1 октября 2022 года, после чего они будут переданы в эксплуатацию», – проинформировала Людмила Фитина.

По итогам заседания Глава Екатеринбурга Алексей Орлов написал в своём аккаунте Instagram:  «Почему многие не занимаются физкультурой? Для кого-то преградой становится то, что за доступ в фитнес-клуб надо платить. И даже если бесплатно занимаешься на стадионе, всё равно нужно тратить время на дорогу туда и обратно».

Также по теме:

Механизмы поддержки и развития всероссийского дворового спортивного движения в 2022 году. Часть 1

В Махачкале жители защищают «народный» стадион от застройки Минспорта

В Липецке школьников отгородили от спорта, закрыв от них реконструированный школьный стадион