В Махачкале жители защищают «народный»стадион от застройки Минспорта

На минувшей неделе одной из главных новостей в жизни Махачкалы стало противостояние жителей Сепараторного поселка решению администрации о строительстве на месте бывшего футбольного поля Завода сепараторов модульной поликлиники и физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ). 

 

Руководство администрации Махачкалы встретилось с общественниками поселка прямо на территории стадиона. Жители выступают против поликлиники и требуют, чтобы вся площадь земельного участка была отдана под стадион. По их словам, поселок не нуждается в еще одной поликлинике. В основе противостояние — недоверие жителей власти.

Фото М. Омаров («Махачкалинские известия»)

 

Огромное поле, доступное всем махачкалинцам на стадионе «Труд», зачастую простаивает. Да, вокруг него горожане ежедневно совершают пробежки, занимаются на нем физкультурой, но как часто играют в большой футбол? В популярный в Дагестане дворовый футбол играют на миниполях, где и нагрузка на игроков меньше, и команды полноценные нет нужды собирать.

Большой футбол – это игра для профессионалов, и содержание такого поля бывает обоснованным, если стадион принадлежит какой-то команде с очень состоятельными спонсорами. Достаточно вспомнить судьбу «Анжи-Арены», чтобы понять, что ждет поле для большого футбола и здесь – это опять-таки годы запустения. Чтобы этого избежать, мэрия и намерена создать здесь оздоровительный комплекс, предполагающий различные виды спорта.

По мнению журналиста «Махачкалинских известий» М. Омарова протест общественности вызывает недоумение. Понятно, что людей, которые при предыдущих главах сталкивались с тем, что чиновники предъявляли общественности один проект, а на самом деле там появлялся многоэтажный дом, сегодня убедить в искренности намерений, наверное, трудно. Для разъяснения всех этих моментов руководство города еще раз приглашает представителей общественности на встречу, чтобы обсудить этот вопрос и прийти к единому мнению.

В Комитете по спорту, туризму и делам молодежи Администрации города Махачкалы нам пояснили, какой спортивный комплекс там предусматривается создать.

Общая площадь ФОКОТ (физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа) составит 95 м на 50 м. (Здесь сразу стоит напомнить, что стандартный размер мини-футбольного поля составляет 42 метра в длину и 22 метра в ширину). Проект разработан Министерством спорта Российской Федерации. В проект входит перечень спортивно-технологического оборудования для создания или модернизации физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа и (или) физкультурно-оздоровительных комплексов для центров развития внешкольного спорта в полном соответствии с приказом Минспорта России от 27 декабря 2019 года №1134.
Курировать стадион будет Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Администрации города Махачкалы.

Материалы по теме:

В Липецке школьников отгородили от спорта, закрыв от них реконструированный школьный стадион

Дворовая пришкольная площадка в Липецке приглашает справлять нужду