В Канске впервые состоялись соревнования по кёрлингу

На главном стадионе Канска, что в Красноярском крае, обычный каток на несколько дней стал ареной для проведения краевых соревнований по кёрлингу. Чтобы побороться за путёвку в финал чемпионата, здесь собрались 6 команд восточных районов из Канска, Зеленогорска и Дзержинского района.


Сергей ВЕНЕВЦЕВ, президент Федерации керлинга Красноярского края: «У нас 12 территорий края играют в кёрлинг, у нас есть сборные Красноярского края, у нас есть отделение при колледже олимпийского резерва, от Дудинки до Ермаковского играют в кёрлинг. И Красноярский край по итогам года является лучшим регионом по развитию кёрлинга«.

Несмотря на то, что в Канске соревнования по кёрлингу проходят впервые, здесь есть несколько команд, которые регулярно принимают участие в чемпионате края. Организаторы соревнований надеются, что со временем их станет больше.

Ольга БЕРЕСНЕВА, начальник отдела физической культуры Канска: «Отдел спорта, например, в полном составе, потому что я считаю, что только личным примером можно поднять спорт в городе. Сегодня вторая площадка представлена, и все желающие могут попробовать. Я надеюсь, что это будет хороший старт для дальнейших соревнований в этом виде спорта«.

Соревнования посетили и представители дворовой лиги по кёрлингу. В течение ближайшего месяца они будут готовиться к важному событию: в феврале в Красноярске планируется установить рекорд по количеству людей, играющих в кёрлинг. В течение дня там будет работать более 20 дорожек одновременно. Присоединиться к рекорду могут все желающие.

Лидия КАЛИНА, председатель дворовой лиги Красноярского края: «Конечно, мы приглашаем всех, к нам приедет Липецкая область, надеемся что и Челябинск, и другие территории присоединятся к этому массовому марафону кёрлинга«.

По итогу соревнований победу праздновали команды Зеленогорска и Канска, именно они представят восток края в финале чемпионата, который пройдет с 19 по 22 февраля в Красноярске.

Леонид Юрков