В Вислой Поляне День дворового спорта отметили юбилеем

Одним из местных центров социально-спортивного дворового движения в Липецкой области находится в селе Вислая Поляна, что в Тербунском районе.

Село Вислая Поляна – классическая русская черноземная глубинка. В XVII веке оно было основано служилыми людьми, при Петре I перешедших в сословие однодворцев. Потомки однодворцев живут в селе и сегодня.
В 2011 году, десять лет назад, у вислополянцев зародилась идея проведения футбольного турнира. Событие они решили приурочить к 19 августа, на Яблочный спас. Так совпало, что на эту дату приходятся Дни городошника и дворового спорта. Поэтому все эти даты объединились и слились в единый праздник общения, соседства и спорта.
Десять лет назад молодёжи в селах Тербунского района было куда больше в сёлах, чем сейчас. Молодых ребят надо было как-то сплотить. Вот и решили проводить ежегодный турнир по мини-футболу под названием «Вислополянье». Так зародилась традиция. Турнир планируется продолжать и дальше. В настоящее время село Вислая Поляна, единственная сохранила за собой такую традицию, проведение ежегодного турнира по мини-футболу.

Проведение турнира из года в год поддерживают Фонд по восстановлению Свято-Троицкого с. Вислая Поляна. Также помощь оказывают местные фермеры и районная администрация.
За десять лет в самодеятельном турнире принимали участие множество команд окрестных сел – из Вислой Поляны, Большой Поляны, Новосильского, Яковлево, Вторые Тербунов, Казинки, Солдатского, Тульского, Тербуны и даже команда города Ельца. К сожалению, сегодня уже не упомнить всех выдающихся, по местным меркам, лучших игроков проведённых турниров.
В Х турнире участие приняли четыре команды. Победу одержала команда села Тербуны. Второе место завоевала команда хозяев ФК «Вислая Поляна». Третье место заняла команда села Солдатского. Команда села Новосильское заняла почётное четвертое место.
Лучшими игроками команд сел стали:
Вислая Поляна — Кирилл Александрович Подхалюзин (1999 г.р.);
Новосильское — Висилий Пахомов (1996 г.р.);
Солдатское — Максим Сергеевич Попов (2002 г.р.);
Тербуны — Дмитрий Сергеевич Ледовских (2003 г.р.).
Возрастная категория игроков составляла от 16 до 35 лет.
В начале сентября в Вислой Поляне пройдёт турнир по городошному спорту. По любым спортивным вопросам в Вислой Поляне можно обращаться к Артему Глотову.