В Белгороде отметили день дворового спорта

Настоящий праздник на радость детворе и взрослым устроили во дворе дома 17 по улице Губкина в Белгороде управление по физкультуре и спорту совместно с управлением образования администрации города.

Сегодня впервые по инициативе «Единой России» по всей стране проводится акция «День дворового спорта», и наш город не остался в стороне от этого важного мероприятия.

dsc03926

На современной спортивной площадке во дворе многоэтажки было шумно, весело и многолюдно. Гостей праздника приветствовали почетные гости — именитые спортсмены: Сергей Меркулин, человек-легенда, заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира и страны по гиревому спорту, а сейчас — тренер СДЮШОР № 5 и мастер спорта России, председатель Федерации гиревого спорта области, депутат Совета депутатов г. Белгорода Юрий Дьячков, который руководит проектом «Спорт в твоем дворе».

Юрий Александрович отметил, что нынешние олимпийские чемпионы, которыми гордится наш город, тоже начинали свой путь в спорте с дворовых команд. И у ребят, которые занимаются сейчас на площадке, есть шанс добиться таких же громких спортивных побед. В Белгороде немало таких замечательных площадок, как эта, и важно, чтобы они не пустовали, подчеркнул депутат.

Об истории создания любимого уголка детей и взрослых, рассказала Екатерина Трофимовна Кушнарева, председатель ТОС «Губкина,17»: «Эта спортивная площадка была оборудована в 2012 году, когда проводились работы по благоустройству территории наших дворов. И тех пор это место, как пчелиный улей». Один из тех, кто постоянно занимается на этой площадке, Кирилл Ткаченко, ученик 43-й школы. И сегодня он вместе с друзьями пришел на спортивные состязания, чтобы стать их активным участником.

А тем временем праздник продолжался. На площадке — искрометное выступление танцевального коллектива «Карамельки». А потом, как и положено на турнире — разминка. Её провел мастер спорта международного класса по гиревому спорту Олег Дьячков. Теперь юные спортсмены готовы к соревнованиям, и заместитель руководителя управления по физической культуре и спорту Наталья Тонких пригласила всех помериться силами в эстафете.

Настоящая спортивная дуэль разыгралась между командой юных гандболисток и дворовой командой ребят. И зрители активно поддерживали их. Впрочем, состязания, увлекательные игры и конкурсы проводились не только на площадке, но и за ее пределами. Аниматоры в костюмах любимых мультяшных героев миньонов играли с малышами, а рядом гоняли мячи, делая свои первые шаги в спорте, кто знает, возможно, будущие футбольные асы.

источник