Всероссийское социально-спортивное дворовое олимпийское движение

В Москве 6 сентября 2021 года пройдёт «круглый стол» «Дворовый спорт — основа здорового образа жизни». Одним из основных докладов станет выступление координатора Всероссийского социально-спортивного дворового движения Алексея Логинова, с которым мы предлагаем ознакомиться участникам «круглого стола» и активистам дворового движения на местах в целях дальнейшего обсуждения и реализации на практике

Тезисы выступления

Докладчик:
А.И. Логинов, координатор
Всероссийского социально-спортивного дворового движения

Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья и единомышленники!

Хотелось бы приветствовать Общероссийский народный фронт и лично Геннадия Геннадьевича Сандырева, инициировавшего проведение «круглого стола» «Дворовый спорт – основа здорового образа жизни». Это действительно так.
В столь компетентной и подготовленной аудитории не вижу смысла уделять много внимания общим словам о дворовом спорте – эта тема огромна. В этой теме нет слабых мест, но интересам всех субъектов в ней есть место.
Со многими из вас мы знакомы уже не один год, многие знают главные идейные постулаты Всероссийского дворового олимпийского движения. Поэтому кратко остановимся лишь на организационных вопросах.
Вашему вниманию была предложена краткая презентация, на некоторых слайдах которой мы остановим внимание.
Как известно, тема советского дворового спорта не нова. Ещё более серьёзную историю насчитывает тема социального спорта. Из этой среды, кстати, вырос гуманистический олимпизм Кубертена, превратившийся в коммерческий фетиш современного международного спорта.
На практике убедившись в различных социальных плюсах дворового движения в рамках муниципальной работы в городе Липецке и деятельности Ассоциации дворовых видов спорта, с 2013 года мы стали ретранслировать эти идеи шире – на уровень субъекта федерации и всей страны. Так, естественным путем, единственно возможной организационной формой широкого и комплексного развития социального дворового спорта оказалась форма общественного движения, постепенно оформившаяся во Всероссийское дворовое олимпийское движение.
Впервые на федеральном уровне дворовое олимпийское движение было представлено на «круглом столе» в Олимпийском комитете России (ОКР) в ноябре 2014 г. Именно тогда была предложена попытка современной комплексной интеграции идей олимпизма после Олимпиады в Сочи на самые широкие слои населения нашей страны. При этом учитывались тенденции развития мирового спорта, взаимосвязи массового спорта и спорта высших достижений (СВД), возможности решения множества социальных задач через развитие спорта по месту жительства, непрерывной диалог представителей власти и граждан.
К сожалению, вызывает тревогу, что несмотря на самые высокие площадки обсуждения, воз мощного дворового социально-спортивного движения остался там же. Символично, что мы вновь возвращаемся к тому, что уже обсуждалось и предлагалось в стенах ОКР в ноябре 2014 года.

Мы определяем социальный дворовый спорт как особую часть спорта, направленную на социальное спортивное просветительство, социализацию, реабилитацию, личностное спортивное самовыражение граждан, формирование здорового образа жизни и общефизической культуры, а также на организацию и проведение регулярных и системных спортивных соревнований в рамках специализированных дворовых лиг, общеоздоровительных и терапевтическо-реабилитационных мероприятий и программ по месту жительства с целью максимального раскрытия человеческого капитала и укрепления здоровья любого участвующего – субъекта социально-спортивных отношений.
Сегодня именно широкое социально-спортивное движение в стране позволяет устранить «опричнину» и «земщину» в российском спорте и аккумулировать объединённые усилия на главном – системном и тотальном общественном спортивном движении в стране.
Выделим три главных кита дворового движения:
1) постоянное функционирование дворовых лиг по видам спорта;
2) создание региональных и местных штабов дворового движения и сети спортивных клубов по месту жительства;
3) широкое информационное обеспечение деятельности дворового движения.
Рассмотрим слайды.

1. Постоянное функционирование дворовых лиг по видам спорта.

2. Создание региональных и местных штабов дворового движения и сети спортивных клубов по месту жительства.

3. Широкое информационное обеспечение деятельности дворового движения.

Информационная поддержка социального дворового спорта долгие годы является нашей ахиллесовой пятой – у нас много говорится о поддержке дворового спорта, но даже в информационном плане делается очень мало.
На протяжении 8 лет мы пытаемся развивать специализированный информационный интернет-ресурс «Дворовый спорт в России» (dvorsport.ru). Но сил не хватает, нужна поддержка.

В этой связи хотелось бы обратить внимание на возможности федеральных каналов. У нас постоянно говорится о коронавирусе и прививках, но ничего – про развитие иммунитета через индивидуальные занятия спорта, которые и составляют суть социального дворового спорта.
Хотелось бы остановиться отдельно на канале «Матч ТВ». Много шума наделал скандал вокруг интервью Нобеля Арустамяна с Мамаевым и реакцией Тины Канделаки. Скажу сразу – мне не интересны скандалы четы Мамевых и копание в грязном белье спортсменов, у каждого есть право на личную жизнь. Но интересно другое. Продвигающая личный бренд и косметическую сеть директор канала Тина Канделаки в связи с этим интервью говорит о социальном кейсе спорта. Тогда в чём проблемы? Пожалуйста, берите тему дворового движения, людей в нём – и освещайте, информируйте!

В завершение хотелось бы остановиться на проходящем в настоящее время Всероссийском дне дворового спорта 2021 года, который продлится до 19 сентября. Наша главная задача при его проведении – организационная, объединительная.
Ещё весной было достигнуто принципиальное соглашение с Санкт-Петербургом о развитии системы социального дворового спорта в регионе с применением наших методик, развитии дворовых лиг по видам спорта, информационном взаимодействии и обеспечении. Но главная изюминка – это проведение двухнедельной Дворовой олимпиады Санкт-Петербурга. Одним из организационных следствий должно стать планирование Всероссийской Дворовой Олимпиады 2022 года в северной столице дворового спорта с целью побудить все регионы системно развивать дворовое социально-спортивное движение. В дальнейшем такие всероссийские Двориады должны проводиться ежегодно два раза в год (летняя, зимняя) и в разных городах страны.
Важно и то, что через две недели мы подписываем Соглашение с Санкт-Петербургом о развитии дворового олимпийского движения в регионе, которое позволит объединить массовый дворовый спорт со спортом высших достижений. Надеюсь, это явится примером и для остальных субъектов Российской Федерации. В этой связи хотелось бы поблагодарить заместителя председателя Комитета по спорту Санкт-Петербурга Андрея Алексеевича Хорта, который сегодня фактически возглавляет штаб дворового в Санкт-Петербурге и является одним из лидеров Всероссийского дворового олимпийского движения.
Опыт проведения всероссийских дней дворового спорта показал востребованность социального дворового спорта и постоянный поиск новых форм на местах. Но спустя годы, в череде успехов и неудач, кристаллизовалась практика, наука и конкретика социального спорта. И сейчас самое время её реализовывать.
Поэтому прошу всех собравшихся объективно рассмотреть озвученные тезисы, поддержать идею развития Всероссийского дворового олимпийского движения и – конечно же! – присоединиться личным примером к олимпийскому движению в своём дворе!
Будьте здоровы!
Готов ответить на вопросы.