Всероссийский фестиваль дворового спорта в Барнауле пройдёт 20 августа

Всероссийский день дворового спорта будут отмечать 20 августа 2016 года в Алтайском крае. Центральным событием региона в этот день станет Фестиваль дворового спорта, который пройдёт в Барнауле. Основная цель организаторов фестиваля: привлечь внимание к необходимости организации дворовой территории, как общественного места для развития массового спорта по месту жительства.

Во время фестиваля пройдут соревнования по уличному баскетболу, пионерболу, мини-футболу и перетягивании каната, кроме того, участники выявят сильнейших в отжимании и подтягивании. К соревнованиям допускаются все дворовые команды, составленные из юношей и девушек не старше 2000 г.р.

Открытие соревнований в 10:30. Спорт-парк Алексея Смертина расположен по адресу: ул. Энтузиастов, 12-в.

СПРАВОЧНО

Дворовый спорт – это совокупность спортивных и физкультурно-досуговых занятий, дворовых забав и игр по месту жительства представителей различных возрастных групп населения на специально оборудованных или адаптированных спортивных дворовых площадках, проводящихся по собственной инициативе или организованно с целью оздоровительной тренировки, общения, совершенствования элементов спортивных упражнений, передачи социального опыта, развития видов спорта.

С целью привлечения внимания жителей всех регионов страны, органов власти различного уровня к теме дворового спорта, развитию спортивной и социальной инфраструктуры дворового спорта по месту жительства, популяризации различных видов спорта и народных спортивных игр, впервые в России 20 августа 2016 года проводится акция «Всероссийский День дворового спорта» под девизами «Присоединяйся к олимпийскому движению в своём дворе!» и «От победы во дворе – к победе в жизни!».

Инициаторами и организаторами «Всероссийского Дня дворового спорта» выступают федеральный проект «Школа грамотного потребителя», Министерство строительства и ЖКХ РФ, Ассоциация дворовых видов спорта.