Владимир Дружинин: «Россия бесконечно ценна, священна для нас»

Публикаем тезисы доклада Председателя ЦИКа Всероссийской скаутской ассоциации Владимира Васильевича Дружинина, доктора педагогических наук, члена Общественного Штаба Всероссийского социально-спортивного дворового движения на вебинаре 14 апреля 2022 года

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Россия бесконечно ценна, священна для нас. Ситуация в мире и нашем обществе изменилась радикально. Важно ее трезво оценивать. И по мере возможности воздействовать.

Нельзя миновать этот путь. Сегодня понятно только одно – «как раньше» уже не будет никогда.
Искание в Скаутинге есть сокровенная душа ее истории, ее святое святых. У ВСА сегодня есть свое видение развития Скаутинга в стране. Мы верны российским традициям, мобилизованы с четким ощущением своей самости. Мы ведомы миссией ВОСД, решениями 42-й Всемирной
Скаутской Конференции (2021 г.).

Наше богатство – соратники и коммуникации. Мы следуем трем чрезвычайно важным ценностям:
— уважение к себе;
— уважения к другим;
— ответственность за все свои действия в Скаутинге. Она бывает только личной.

Наши настоящие близкие- это люди, имеющие одинаковые с нами стремления, желания и образ мыслей. Мы любуемся не собой в Скаутинге, а Скаутингом в себе. Звезды не сияют где-то там, они сияют внутри нас.

Применяем разумную и умеренную тактику. На основе последовательного проектного подхода реализуем современную образовательную программу. Она отвечает потребностям и чаяниям поколения молодых людей. Ключевая тема при этом – защита юной смены от нанесения вреда.
Для нас крайне важно увеличить вклад Организации в достижение Целей Устойчивого Развития (Скауты за ЦУР). ВСА вносит и будет усиливать свой вклад в решение глобального климатического кризиса и углубленную разработку стратегии воздействия на климат.

Организация предварительно объясняет свои действия. Она убеждает большинство в значимости и ценности своих проектов.

Уверен: то, что мы делаем – нужно! Мы действуем рационально. Складываем все пазлы, замечаем допущенные ошибки и , как следствие,исправляем их.В повестке дня — формирование такженовой скаутской элиты. Мы нацелены на устойчивую перспективу.

Нам нужны обязательства и добрая воля взрослых, кто неподдельно заинтересован в развитии Скаутинга в России.

Скаутинг учит нас, что жизнь – это командная игра, а взаимозависимость, сотрудничество – это состояние более высокого порядка, чем независимость. В Скаутинге выковывается личность, создается закал характера.

Всероссийская скаутская ассоциация – это нравственная Организация и она несет всем молодым людям в стране и мире только добро. Организация – это воплощенный Скаутский Дух. Это дух радости, а не напряжения. Это дух мудрости, благородства и прощения, всепроникающей силы просветления. Это благо, добро и правда.

Для решения важнейших задач Организации нужны известное понимание и видение исторической перспективы. ВСА – была и всегда будет надежным союзником Отечества. Если скауты, да и все молодые люди будут патриотичными, будут видеть в государственных делах свое
участие, страну ждет блестящее будущее. И выверенный курсразвития страны получит опору в самой сильной, энергичной, растущей, здоровой части нации.

У нашей Организации есть жизненная сила, жизненная энергия, собственное направление развития.

Можно выделить 4 столпа долгосрочных изменений в Всероссийской скаутской ассоциации:
— умение сохранять то, что ценно;
— устранение того, что мешает;
— способность брать ответственность на себя;
— постановка адекватных скаутских целей.

Мы будем двигаться по жизни с перспективой, терпением, смирением, смелостью и уверенностью!

Организация находится на правильной стороне скаутской истории. Нам не дано знать времен и сроков. Всероссийская скаутская ассоциация хочет быть. И поэтому она обязана быть в скаутском авангарде в России и мире. Мы должны постоянно продуцировать согласие, убеждать, владеть инициативой. Российские скауты и ее актив предназначены только для лидерства!

Мы однозначно принимаем многообразие как ключ к единству Скаутского Движения на планете. Приносить пользу стране и миру – это единственный способ стать счастливым!

Звезды на стороне тех скаутских лидеров, кто постоянно в движении, в пути. После темноты всегда приходит свет. Над костром всегда есть дым. Надо верить в лучшее!

Благодарю за внимание.