Владимир Дружинин: «Здоровьесберегающие технологии социального спорта и скаутинга едины»

Сегодня мы знакомим наших читателей с членом Общероссийского Штаба Всероссийского социально-спортивного дворового движения, членом Научно-Экспертного Совета движения, доктором педагогических наук, академиком трех международных академий, председателем ЦИК Всероссийской скаутской ассоциации Владимиром Васильевичем Дружининым (Москва)

— Владимир Васильевич, здравствуйте! Вы много лет занимаетесь вопросами скаутинга в России. Как скаутинг связан с социальным спортом?

— Самым непосредственным! Скаутинг как образовательно-воспитательное движение использует в своей работе активные методы физического развития личности. Ведь биологически человек является активным существом. Даже эволюционируя, человек остается частицей природы, и поэтому мы должны постоянно отвечать требованиям биологической сути нашего организма, иметь сведения о нашей физической активности.

В поисках пищи первобытные люди были вынуждены много ходить пешком, бегать, прыгать, лазать, висеть, подтягиваться, метать и т.д. Физическая активность предков, способствующая процессу эволюции, является богатейшим наследием для каждого из нас. Об этом, если не ошибаюсь, говорит и теория социального спорта, которую продвигает в массы Алексей Логинов.

Скаутинг и социальный спорт – это родные братья. Ведь скаутинг уделяет громадное значение развитию физических сил ребенка: этому подчинены все скаутские мероприятия, которые служат укреплению молодого организма, способствуют выработке адекватной моторики, свободе движений, ритмике и грации, рациональному распределению энергии. Но успехи в физическом и социальном развитии скаутов возможны только тогда, когда есть комплексная программа физического совершенствования ребенка и предпринимаются все усилия по её реализации. Это и есть тот самый социально-спортивный механизм воспитания личности, который входит в идеологический и научный фундамент Всероссийского социально-спортивного движения.

— Правильно ли мы понимаем, что скаутинг – это комплексная технология здоровьесебрежения и гармоничного развития личности?

— Совершенно правильно. Результатом деятельности в скаутинге является выработка умений снять напряжение, релаксировать и умений сопротивляться, сдерживаться и преодолевать. А ведь это очень важно во взрослой повседневной жизни!

Наконец, удовлетворение от собственного здорового тела и духа – это важнейшее условие индивидуальной активности, залог правильного функционирования живого организма, долголетия и долгой социально-активной жизни. Такая деятельность, естественная и разнообразная, призвана постоянно совершенствовать биологические жизненные силы детей и молодых людей.

Конечно, уровень проявления физических способностей зависит от целого ряда условий – возраста, собственной активности человека, особенностей его биологического строения и антропометрических данных. Эти вещи учитываются в социально-спортивном движении и это великолепно.

Ведущим принципом скаутского движения является деятельность вне стен, на открытом воздухе. В этом мы также полностью солидарны в развитии тотальной физической активности по месту жительства. К тому же физическая активность вне стен роднит всех с природой.

Рекомендую посетить наш сайт — на нём много полезной информации.

— Скауты – это лидеры?

— Да. В идеале так должно быть со всеми участниками скаутского движения. Скаутский лидер обязан знать и учитывать это при составлении плана мероприятий группы, применять свои знания в отношениях с каждым членом группы. Скаутинг, который немыслим без физической активности, может принести неоценимую пользу скаутам, которая заключается в достижении своего полного жизненного потенциала, соответствующего определенному возрасту; готовности к своему дальнейшему всестороннему развитию; умении на практике применять физические и получать удовольствие от своего здоровья. Особая сторона – это возможности избегать вредных привычек: употребление алкоголя и наркотиков, а также курения. Это возможности учиться пользоваться багажом социального развития и получать пользу от регулярной деятельности.

Говоря о единстве скаутинга и социального спорта мы объясняем почему мы всецело поддерживаем развитие Всероссийского социально-спортивного движения — в том числе и потому, что это про лидеров. А России всегда будут нужны универсально развитые лидеры.
В своей практической работе мы принимаем во внимание определенные положения, которыми руководствуется современный скаутинг во всем мире при подготовке и выработке программ деятельности. Прежде всего, речь пойдет о потребностях подрастающего поколения. Мы уверены, что сегодня патриотизм и здоровье являются крайне востребованными для молодых поколений граждан России.

— В каком виде может проявляться участие скаутов в развитии Всероссийского социально-спортивного дворового движения?

— Исторический педагогический опыт говорит о том, что успех движения достигается лишь там, где предоставляется возможность для реализации большинства стремлений юных. Поэтому практически все скаутские методики и формы деятельности актуальны в развитии социального спорта.

Каждому мальчику и каждой девочке, или юноше и девушке, присущи эмоционально-аффективное чувство быть любимым родственниками, учителями, товарищами по учебе и игре; желание быть нужным группе, семье, классу, друзьям, обществу; чувство независимости – стремление к управлению собственной жизнью; желание самостоятельно выбирать друзей, самому вести денежные расчеты и планировать время, поощрять инициативу, лидерство, участвовать в жизни общества. Подчеркну чувство достижения — удовлетворения от процесса работы при достижении результата: поощрение в школе, хобби, спорте и т.д. Важно чувство, что другие понимают и одобряют его поведение, желание социального одобрения. Особо скажу о самооценке – каждый хочет быть нужным в этой жизни. И это всё есть социальный процесс.

— Поясните популярно нашим читателям, что из себя представляет Скаутский Метод?

— Скаутский Метод – это краеугольный элемент. Скаутский Метод дает возможность мальчикам и девочкам, юношам и девушкам предупредить жестокость, учит их уважению друг к другу, помогает в развитии безопасной среды для молодых людей. Наконец, дает возможность молодым людям быть активными гражданами своих местных сообществ в глобализирующемся мире. Принципы Скаутинга поддерживают целостное развитие молодой гармоничной личности, направленное на их самореализацию и вдумчивость.

Однако, принципы Скаутского Метода могут быть в то же время беззащитны перед насилием, недопониманием и злоупотреблением. Поэтому, обе стороны монеты должны быть согласованы: Скаутский Метод представляет собой очень ценный и полезный инструмент для развития молодых людей. Однако, он также очень чувствителен к его искажению. Минимизировать риски очень важно. Мне кажется, что ставка на социально-спортивный самогенерирующийся процесс может позволить минимизировать педагогические риски противостояния насилию в Скаутском Методе. Это очень интересно в научном и практическом плане.

 

— Получается, скаутинг это только про детей, подростков и молодежь?

— Почему? Это и про взрослых – и в не меньшей степени, чем про детей и подростков. Формирование безопасной среды в скаутинге означает также то, что все взрослые прошли инструктаж, взяли на себя ответственность и получили поддержку для того, чтобы они могли наилучшим образом выполнять свою роль в любых ситуациях.

Хочу отметить, что назначение взрослых в скаутинге проходит только после проведения всех необходимых проверок, которые включают этапы проверки необходимой квалификации, проверки рекомендаций и интервьюирование или собеседование. Это к вопросу о межпоколенческих связей в социальном дворовом спорте – кадровые технологии скаутов помогут в этом. Процесс оценки эффективности взрослых в скаутинге включает в себя оценку действий, связанных с защитой от нанесения вреда (планирование и управление рисками в деятельности; координация межличностных отношений; личностные установки и поведение и т.д.).

Так что многочисленные скаутские структуры несомненно принесут пользу Всероссийскому социально-спортивному движению. Нисколько в этом не сомневаюсь!

— Что вас лично как педагога и ученого привлекает в концепции Всероссийского социально-спортивного движения?

— Это очень нужно именно сейчас всему российскому обществу и одновременно способствует развитию каждой отдельной личности. Это с точки зрения педагога.

С точки зрения ученого мне это очень интересно. За внешней простотой кроется колоссально сложная многофакторная и тяжелая работа, сложнейший уровень аналитики и предвосхищения развития ситуации. Новая парадигма развития физкультуры и здоровьесбережения граждан, смена где-то закаменевших стереотипов мышления, развенчивание мифов, аргументированная научная дискуссия – это просто здорово. Именно поэтому я с удовольствием принимаю возможность участия в деятельности Научно-экспертного Совета дворового движения. Повторю — это очень интересно и научно перспективно!

Я хотел бы сказать и о своём взгляде с позиции гражданина великой страны с богатейшей историей. Я вижу, что это работает. Я чувствую, что это то, что сегодня нужно современной России и может послужить мощному рывку к её возрождению и возвращению лидирующих позиций в мире. Наконец, я просто верю – у нас сложилась хорошая команда единомышленников разных поколений и направлений деятельности. Это редкость в научном сообществе, а потому уникально.

 

— Спасибо Вам за беседу! 20 мая в Кавголово на базе спортивно-тренировочного центра Национального университета Лесгафта пройдёт Фестиваль дворового спорта. Что бы вы хотели бы пожелать его участникам и организаторам?

— Всем участникам и организаторам я передаю свой пламенный скаутский привет и желаю здоровья! Пусть время не пройдёт даром и будет содействовать развитию жизненного опыта и здоровья каждого участника.

Меня особенно радует участие в этом мероприятии научного коллектива Института Лесгафта – это солидная структура. Единое общероссийское дворовое спортивное движение надо обязательно развивать и пусть проведение Фестиваля дворовых видов спорта в Кавголово этому будет способствовать!

 

+

В публикации использованы фотографии из официальной группы Всероссийской скаутской ассоциации ВК и фото из личного архива В.В. Дружинина

Фестиваль дворовых видов спорта пройдёт в Кавголово 20 мая