Алексей Логинов: «Средств на финансирование перелета сборной России по хоккею в Пекин хватило бы на 42 года дворовых хоккейных соревнований в Липецке»

Через два дня стартуют зимние Олимпийские игры 2022 года в России. Мы попросили поделиться ожиданиями руководителя Общественного штаба Всероссийского социально-спортивного дворового движения Алексея Логинова

— Алексей Иванович! Ваши ожидания от грядущей олимпиады в Пекине?

— Ожидания тревожные. Россия вновь выступает не под национальным флагом. Мне кажется, Россию в мире не воспринимают как суверенную страну. С глубоким уважением отношусь к ОКР, но это не Россия. Подмена понятий для меня лично очень тревожна.

— Вы уверены в победе наших хоккеистов на Олимпийских играх?

— Нет, далеко не уверен. Один авиатрансфер сборной команды России в Пекин позволил бы 42 года проводить соревнования по дворовому хоккею в Липецке. Эти средства пошли бы на премии спортивным чиновникам и местным спортивным журналистам. Так как дворовый массовый хоккей в Липецке существует только в отчетах спортивных чиновников и журналистов – на самом деле его нет. Я не вижу предпосылок, чтобы российский хоккей мог конкурировать со странами, где развивается массовый социальный спорт и есть грамотная иерархия любителей-шайбистов от команды магазина-поселка до профессионального уровня. На мой взгляд, в Липецке хоккей с шайбой существует только на бумаге. Оценивая массовость этого вида спорта и по другим регионам, я не осмелился бы назвать его национальным видом спорта.

— Выступления в каком виде спорта в Пекине вас также тревожат?

— Фигурное катание. Это даже не художественная гимнастика. Мы занялись самолюбованием там, где этим видом спорта по стране максимум занимаются 0,01 % процента любителей спорта. А наш Президент В.В. Путин говорит о 70 %. Поэтому и сильная тревога. Соперники не дремлют и серьёзно работают по всем направлениям.

— Неужели так всё плохо?

— Нет. Мы желаем победы сборной России в обшекомандном зачёте. Наша цель – победа. Ведь это общегосударственная задача. Мне бы особенно хотелось, чтобы биатлонист Логинов на пекинской олимпиаде завоевал бы три золотых медали в биатлоне. Уверен, что наши олимпийцы «потянут» достаточное количество медалей. Верю в наших скромных спортсменов — парней и девушек.

Записал fagot