Алексей ЛОГИНОВ: «России на Олимпиаде нет. В ситуации с Валиевой все вопросы к РУСАДА и Минспорту РФ»

Очередные Олимпийские игры в Пекине стали очередным избиением спорта России и её спортсменов. Мы просим высказать своё мнение руководителя Общественного Штаба Всероссийского социально-спортивного дворового движения Алексея Логинова

— Без окивоков и вступлений. Ваше мнение по ситуации с Камилой Валиевой на Олимпиаде в Китае?

— Над Россией просто издеваются. Четыре дня информационно нанизывают кишки на вертел. И Российская Федерация в этом садомазохизме инициатор. Подчеркну: России как страны нет на Олимпиаде. Очередную олимпиаду мы выступаем под белым – пораженческим — флагом. Там есть спортсмены Олимпийского комитета России. С таким же правом Россию могла представлять Ассоциация дворовых видов спорта. Отличие лишь в том, что ОКР вливает десятки миллиардов долларов в мировое олимпийское движение, а о многолетнем всероссийском социально-спортивном дворовом движении российские СМИ десятилетие(!) умышленно молчат.

— Вернёмся к ситуации в фигурном катании с Камилой Валиевой. Ваше мнение?

— Если честно, 15-летнюю Камилу Валиеву в нашей стране «слили» почти все официальные лица; это моё личное мнение. Я внимательно слежу за комментариями на эту тему и у меня много вопросов к некоторым отечественным комментаторам, особенно к Ирине Родниной. Даже за рубежом многие Валиеву защищают. А у нас топят – не только в смысле популярности отдельных СМИ, но и по жизни. О Валиевой предлагаю поговорить отдельно. Лично я выражаю ей сегодня всецелую поддержку. Это молодая девушка, которую во многом подставило её окружение и административное руководство от Минспорта. И (особо подчеркну!) если иностранные СМИ (да и российские) «рвут» Валиеву, то это говорит о том, что нашей стране нет дела до её отдельных граждан. А ведь Камила выполняла государственное задание особой важности, готовившееся на средства налогоплательщиков не один год.

— После которого закрывалась от СМИ полотенцем?

— Я её как спортсмен и как человек прекрасно понимаю. Когда её публично избивали и продолжают избивать и ты горишь от стыда, что остаётся делать… У меня всего один вопрос – где были при «информационном изнасиловании» нашей девушки-спортсменки официальные лица российского спорта (ОКР и Минспорт) и наши СМИ? Где министр спорта России Олег Матыцин? Где РУСАДА во главе с Вероникой Логиновой? Что остаётся затравливаемой девушке, если её просто БРОСИЛИ? Ведь в этой олимпийской информационной зоне Пекина – где над ней сегодня информационно издевались — не было ни её прекрасных тренеров, ни представителей-администраторов сборной, ни представителей ОКР !!! Её бросили одну!

— Чтобы Вы сделали в этой ситуации?

— В ситуации с Валиевой – выходить перед СМИ её тренерам и официальным представителям органов власти, которые её направляли в Пекин, а не подставлять девушку. Как простой человек, как отец и как мужчина – я защищаю 15-летнюю девушку Валиеву. В случае с Валиевой у меня вопросы к десяткам людей, которые с неё «кормятся» из национального бюджета. А их-то совсем и не видно – и это катастрофа! Потом разберемся, кто прав и виноват. Но нельзя в одну калитку «сдавать» своих, ибо завтра «сдадут» спокойно и тебя. В общей ситуации со сборной России возможно только одно – продолжать бороться и побеждать. «Бежать» с олимпиады поздно.

— Что значит «бежать»?

— Потеря флага или его захват в боевых условиях означает расформирование части. Если Россия выступает – в очередной олимпийский раз! — на крупнейшем спортивном форуме не под национальным флагом, это означает, что суверенной страны-то и нет. Это моё личное мнение. Мне трудно представить, что на рейхстаге в мае 1945 года поднимали флаг Олимпийского комитета России или РОА (или ROC).

— Причём 1945-й год?

— Это год победы нашего народа в смертельной, исторической, цивилизационной войне. Войне не на жизнь, а на смерть. Сегодня идёт такая же война. Мне, как профессиональному историку, стыдно, что итоги Второй мировой войны и у нас в стране переписали. Я не понимаю, как выступать под белым флагом с пятью кольцами после того, что было в нашей истории. Не понимаю и как спортсмен, выступавший и под флагом СССР, и России.

— Будете болеть за наших в Пекине даже под «белым» флагом?

— Безусловно! Спортсмены не виноваты в предательстве – об этом отдельный разговор.