В 67 субъектах Российской Федерации активно ведётся подготовка к Всероссийскому Дню дворового спорта

Дворовый спорт – это совокупность спортивных и физкультурно-досуговых занятий, дворовых забав и игр по месту жительства представителей различных возрастных групп населения на специально оборудованных или адаптированных спортивных дворовых площадках, проводящихся по собственной инициативе или организованно с целью оздоровительной тренировки, общения, совершенствования элементов спортивных упражнений, передачи социального опыта, развития видов спорта.

Дворовый спорт – это социальный спорт, особый вид спорта, который способствуют консолидации жителей по месту жительства на основе здорового образа жизни и социального общения.

С целью привлечения внимания жителей всех регионов страны, органов власти различного уровня к теме дворового спорта, развитию спортивной и социальной инфраструктуры дворового спорта по месту жительства, популяризации различных видов спорта и народных спортивных игр, впервые в России 20 августа 2016 года проводится акция «Всероссийский День дворового спорта» под девизами «Присоединяйся к олимпийскому движению в своём дворе!» и «От победы во дворе – к победе в жизни!».

Инициаторами и организаторами «Всероссийского Дня дворового спорта» выступают федеральный проект «Школа грамотного потребителя», Министерство строительства и ЖКХ РФ, Ассоциация дворовых видов спорта.

По состоянию на 3 августа 2016 года участие в проведении Дня дворового спорта подтвердили уже 67 субъектов Российской Федерации. Уже сейчас известно, что не менее чем в 340 муниципальных образованиях страны пройдут мероприятия, связанные с популяризацией дворового спорта. Впервые в рамках акции с 20 августа по 12 сентября пройдёт Всероссийская Двориада – своеобразная олимпиада по месту жительства, которая объединит различные регионы России и будет способствовать интеграции активистов дворового спорта в масштабах всей страны.

Активная поддержка и широкая география акции «Всероссийский день дворового спорта» свидетельствует о необходимости и особой социальной значимости развития дворового спорта на территории нашей страны, необходимости организации межведомственного взаимодействия в этой сфере.

Среди мероприятий, приуроченных ко Дню дворового спорта — фестивали дворового спорта и фестивали уличных тренажеров, дворовые игры и спартакиады, разнообразные спортивные турниры, матчи по видам спорта в формате дворовых лиг, праздники народных игр и национальных видов спорта, спортивно-массовые мероприятия на базе Советов территориального общественного самоуправления и придомовых территориях управляющих кампаний. В рамках акции пройдут состязания по лапте, городкам, волейболу, футболу, настольному теннису, бадминтону, вышибалам, классикам и другим дворовым играм.

В целях методической поддержки проведения всероссийской акции Оргкомитетом подготовлена «Азбука дворового спорта», в которой популярно объяснены цели, задачи, принципы, вопросы организации дворового спорта. Отдельное внимание в красочно иллюстрированной «Азбуке» уделено описанию подвижных игр и видов спорта, которые легко можно использовать в любом дворе – всего их более ста. Презентация издания пройдёт в Москве в канун Всероссийского Дня дворового спорта.

Подробная информация об акции и наиболее успешные формы проведения мероприятий будут размещаться на официальном сайте ШГП — www.проектшгп.рф Ассоциации дворовых видов спорта — www.dvorsport.ru. Кроме того, планируется цикл репортажей в региональных и федеральных СМИ, посвященных акции.

Присоединиться к акции может любой житель России в любом дворе!