В Саратове впервые состоялись соревнования по городкам среди школьников

За южной трибуной саратовского стадиона «Локомотив» прошло областное первенство физкультурно-спортивного центра «Урожай» по городошному спорту среди юношей и девушек. Звание лучшего оспаривали 12 юношей в возрасте 10-15 лет и одна девушка. Соревнования прошли 14 ноября 2016 года.

Участникам предстояло поочередно сбить 15 фигур: «Пушку», «Вилку», «Звезду», «Стрелку» «Колодец» и другие. Победителем стала команда «Саратов-1», получившая в награду комплект золотых медалей и кубок. Второе место заняли юные городошники из поселка Ягодная Поляна Татищевского района, третьими стали школьники из Татищева. Еще одна команда – «Саратов-2» – выступала вне зачета. Все участники соревнований получили в подарок кондитерские плитки.

«Такие соревнования среди юношей и девушек впервые состоялись в Саратовской области. Есть уверенность, что теперь они станут ежегодными и, возможно, будут проводиться поочередно в разных районах, чтобы привлечь как можно большее количество желающих. Так что начало положено, а самое главное — детям понравилось», — рассказал глава областной федерации городошного спорта Александр Щавелев.

После награждения на кортах прошел еще один турнир городского масштаба среди взрослых. Соревновались десять человек старше 40 лет. Одинаковое количество очков – 70 из 75 возможных – набрали трое мастеров спорта: Олег Ефимов, Александр Куражов и Александр Щавелев.